Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Южно-корейские компании готовы открывать свои производства в Казахстане

25 Апреля 2017
- г. Алматы
7808 просмотров

В Алматы проходит казахстанско-корейский бизнес форум при поддержке Совета деловых женщин. Представители 20 крупнейших южно-корейских компаний приехали в город, чтобы обсудить возможности открытия производств в Казахстане.

По словам Генерального консула Южной Кореи в Алматы Джон Сын Мина бизнесменов из его страны особенно интересуют практически все рынки в Казахстане.

«За 25 лет товарооборот увеличился в 10 раз и составил 670 млн. долларов в год. Мы рады сотрудничеству в области сельского хозяйства, в частности по строительству теплиц. Казахстан в 27 раз больше, чем Южная Корея. А население не превышает 18 млн. человек. У вас есть все возможности для активизации экономики страны, но необходимо улучшить демографические показатели. Мы могли бы больше сотрудничать в сфере образования. Сейчас около 800 казахстанцев обучаются в Южной Корее и около 200 студентов из Кореи в Алматы», - отметил Джон Сын Мин.

Советник по инвестициям посольства Казахстана в Южной Корее Олжас Раев считает, что в нашей стране прекрасные возможности для инвесторов.

«Отечественным предпринимателям нужно активизироваться. Не секрет, что контейнеры, с товарами, которые идут в Казахстан, возвращаются назад пустыми. Можно это использовать для экспорта казахстанской продукции. Тем самым сокращая транспортные расходы», - предложил Олжас Раев.

О возможностях развития бизнеса в Алматы рассказала и заместитель председателя Совета деловых женщин при Палате предпринимателей Алматы Акеркин Ералиева.

«Совет деловых женщин ведёт активную работу по поддержке малого и среднего бизнеса. В Совет входят лучшие бизнесвумен нашего города. Все инициативы поддерживаются на общественных началах. Совет организует подобные площадки между зарубежными и отечественными предпринимателями, чтобы наш бизнес был более успешен», - отметила в своём выступлении Акеркин Ералиева.

Сегодня в нашей стране более 400 казахстанско-корейских предприятий. Правительством предоставляется полный пакет поддержки для иностранного бизнеса.

Освобождение от налогов до 10 лет, уплаты импортных таможенных пошлин, при ввозе комплектующих, оборудования. А также инвестиционные субсидии, возвращение 30% расходов, которые будут осуществлены предприятием во время строительства производства.

С 1 марта этого года введено освобождение от НДС при импорте производственно-технологического оборудования. Приоритетные отрасли: металлургия, химия, нефтехимия, пищевая промышленность, горнорудное, нефтегазовое машиностроение. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры