Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нормах налоговой отчетности простыми словами

10 Апреля 2017
- г. Алматы
7167 просмотров

Изменения в международном налогооблажении и процедуры ликвидации ЮЛ и ИП обсудили на встрече Клуба бухгалтеров в Алматы

На вопросы алматинских бухгалтеров о заполнении налоговой отчётности ответили приглашённые сотрудники Департамента государственных доходов. Они также рассказали об изменениях в международном налогообложении в 2017 году и процедурах ликвидации ЮЛ и ИП.

По просьбе участников Клуба, был проведён небольшой обучающий семинар. О взаимосвязи налогового законодательства и МСФО рассказала Эльвира Рамазанова - профессиональный бухгалтер, Член Палаты налоговых консультантов и аудиторов РК.

«Многие составляют финансовую отчётность на основании 1С. Нет у нас такой нормы в законе. У нас есть стандарт для малого и среднего бизнеса - МСФО. Это является фундаментом для составления вашей финансовой отчётности. Ещё один вопрос -

учётная политика. В ней нужно описывать какой метод или какое правило учёта вы применяете для тех или иных статей баланса, какую модель для каких групп, класса средств вы применяете для тех или иных статей баланса. Ну, возьмём основные средства, у нас есть метод переоценка или фактические затраты. К сожалению, половина компаний вообще не имеют учётной политики», - рассказала Эльвира Рамазанова.

Она также отметила, что много вопросов возникает по дисконтированию.

«Это отражение денег с учётом временного фактора. Если вы приобретаете или продаёте товар с отсрочкой платежа. Например, резервы на демонтаж, 100 тысяч платим сегодня. Но понимаем, что демонтаж будет через 10-20 лет. Мы должны посмотреть сколько мы потратим через 20 лет, какую сумму, продисконтировать и включить в стоимость основного средства сегодня. Как бухгалтеры будущую стоимость превращаем в текущую. И это должно находить отражение в отчётности. Часто в отчёте отражается беспроцентная финансовая помощь. Возникает вопрос, каким образом это отразить в финансовой отчётности. Если вы выдаете заем или получаете его, он на беспроцентной основе и по ставке ниже рыночной, то должны отразить упущенную выгоду или полученный доход, если вы берете средства», - подчеркнула Эльвира Рамазанова.

Те, кто не смог посетить встречу Клуба могли наблюдать за происходящим по онлайн трансляции на странице в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры