Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как попасть в госзаказ Управления строительства г.Алматы?

06 Апреля 2017
- г. Алматы
5371 просмотров

В Алматы заседают Комиссии по мониторингу местного содержания в закупках государственных органов, национальных компаний и предприятий

В ходе встречи Палаты предпринимателей г.Алматы и городского акимата с бизнес-сообществом обсуждены вопросы закупок Управления строительства г.Алматы и Управления энергетики и коммунального хозяйства г.Алматы.

«В 2017 году бюджет Управления строительства составляет 50,5 млрд тенге, из которых на 81 новый объект объекты предусмотрено 30,6 млрд тенге. На 75 объектов продолжающихся строиться предусмотрено 19,9 млрд тенге. По состоянию на 1 апреля текущего года освоено 1,9 млрд тенге, что составляет 3,8% от общей суммы, выделенной на 2017 год. Объявлено 134 государственные закупки на 81 работу и 53 услуги на общую стоимость порядка 41 млрд тенге с учетом НДС: по разработке ПСД, строительству, реконструкции, капремонту, сейсмоусилению зданий и сооружений, оказанию услуг по технадзору», - сообщил предпринимателям заместитель руководителя Управления строительства г.Алматы Азамат Рахимов.  

Выступление представителя Управления строительства вызвало массу вопросов у присутствующих. Предприниматели один за другим высказывались о том, что их участие в госзакупках не имеет успеха.

«Мы вначале года делали запрос в Управление строительства, у нас завод по выпуску алюминиевых радиаторов, получили список застройщиков 2016-2017 годов. Для нас, производителей, начало и середина года важны для накопления наших складских запасов, чтобы в дальнейшем наша площадка хорошо себя показывала. На сегодняшний день столкнулись со следующей проблемой, при обзвоне этих застройщиков получаем следующую информацию – туда либо уже заложены радиаторы, либо дешевые, китайского производства, либо украинского производства, где логистика очень дорогая. Хотя наша продукция имеет конкурентные и качественные преимущества. Есть ли рычаги влияния на авторский надзор, чтобы при разработке сметной документации уже закладывали нашу продукцию?», - поинтересовался директор ТОО "Склад ОВ" Александр Болдырев.  

Представитель Управления порекомендовал обратиться с этим вопросом к госэкспертизе, где учитываются предложения отечественных производителей и поставщиков. В свою очередь, руководитель Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов заявил о проделанной в данном направлении работе.

«Мы уже обращались при формировании ПСД закладывать продукциию отечественных товаропроизводителей, собираем реестр местных производителей продукции. Собираемся подписать с Управлением государственного архитектурно-строительного контроля г.Алматы соответствующее соглашение по пред- и посттендерному контролю на предмет казсодержания», - сообщил Юрий Тлеумуратов.

Руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы Алмас Мадиев работой по увеличению местного содержания в закупках госорганов, проделанной Управлением строительства, остался недоволен. Он также напомнил о KPI по увеличению казсодержания, введеном для каждого управления.

«Для себя мы ставим KPI, в анализах отражаем. Например, в прошлом году доля казсодержания в госзакупках была 66%, стала 74%. Маленькими шагами, но идем вперед. Точечно надо отрабатывать. Что касается наказания за неисполнение, то надо сначала сделать анализ персональный по каждому управлению, выявим причину показателей, вынесем на саму Комиссию и в рабочем порядке доведем до каждого руководителя. Просто сейчас время не разбираться, время заключать договоры с отечественными производителями. Мы уже отстаем. Они уже 3% объема средств освоили, впереди очень много тендеров. И сейчас надо закладывать фундамент для дальнейшей работы», - резюмировал Алмас Мадиев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры