Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как помочь предпринимателям не нарушая закон?

04 Апреля 2017
- г. Алматы
6967 просмотров

В Палате предпринимателей Алматы прошло заседание консультационного совета при Департаменте госдоходов

Выявление причин, способствующих коррупции в сфере налогового и таможенного администрирования, стало главной темой встречи налоговиков и представителей бизнеса. Руководитель Департамента госдоходов Марат Султангазиев считает, что перевод государственных услуг в электронный вид уменьшает контакт с налогоплательщиком и возможности получения взяток.

«В конце 2016 года в Налоговый кодекс были внесены изменения в части поэтапного перехода на обязательную выписку электронных счет фактур. На сегодняшний день обязательство по выписке ЭСФ возникает у предпринимателей около таможенной сферы. С 2018 года обязательство по выписке ЭСФ появится у крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу. С 2020 года все плательщики НДС», - рассказал Марат Султангазиев.

По словам руководителя Управления разъяснительной работы ДГД Алматы Зангара Шындали департамент постоянно проводит анализ дисциплинарной практики.

«Сначала 2016 года в отношении должностных лиц Департамента зарегистрировано 45 уголовных дел. К дисциплинарной ответственности привлечено 386 сотрудников. Проведено 73 служебных расследований», - подчеркнул Зангар Шындали.   

Также он отметил, что в ближайшем будущем будут созданы  мобильные центры, которые позволят оперативно регистрировать физические лица, в качестве индивидуальных предпринимателей и принимать налоговые отчётности на рынках и торговых домах, а также налоговой отчетности от населения. Эту идею алматинские налоговики подсмотрели у грузинских коллег. Так, первый подобный опыт передвижного пункта помог зарегистрировать в январе этого года 3 тысячи арендаторов жилья.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Алматы Кайрат Кудайберген отметил, что необходимо сделать акцент на устранение предпосылок коррупции, а не на борьбу с её последствиями.

Сотрудники ДГД заверили представителей бизнеса, что нередко возникают ситуации, когда налоговик понимает ситуацию, в которой оказался предприниматель, но не может ему помочь, так как по закону это может расцениваться как коррупционный мотив.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры