Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП продолжает работу по улучшению позиции в рейтинге Doing Business

03 Апреля 2017
- г. Алматы
6106 просмотров

План НПП по вхождению в первую десятку по индикатору «Получение разрешения на строительство»

С 30 марта по 1 апреля 2017 года на площадке РПП г. Алматы в постоянно действующем офисе–штабе Doing Business прошли заседания Межведомственной Рабочей группы по индикатору «Получение разрешения на строительство».

Как известно, Казахстан за последние три года улучшил свою позицию на 130 пунктов, поднявшись с 152 на 22 место, - и все это благодаря кардинальному сокращению процессов и времени прохождения экспертизы проектов строительства путем внедрения принципа «одного окна», исключения госкомиссий при приемке объектов в эксплуатацию, а также оптимизации отдельных процедур получения исходно-разрешительных документов на строительство.

По поручению Правительства рекомендации международных экспертов по внедрению системы инспекции по принципу «Одного окна» смоделированы на трех строящихся объектах в г. Алматы, предприниматели которого сегодня и являются респондентами Всемирного Банка.

Группа в составе представителей НПП, Комитета по делам строительства и ЖКХ министерства по инвестициям и развитию, а также отраслевых управлений акимата г. Алматы (государственного архитектурно-строительного контроля; по чрезвычайным ситуациям; по защите прав потребителей; государственной инспекции труда и миграции) посетила следующие строительные площадки: комплекс по обслуживанию и продаже автомобилей с административными зданиями»; офисно-торговое здание; гостиница с объектами обслуживания населения.

В ходе видео и фотофиксации указанных строительных объектов предпринимателями было отмечено, что уполномоченные представители контрольно-надзорных органов строительные площадки не посещают.

Застройщики обеспечили беспрепятственное посещение объектов, поскольку были осведомлены об участии в составе группы представителей НПП, как общественной организации по защите интересов бизнеса.

Выявлено, что Управление по защите прав потребителей по отдельным заявлениям осуществляет выезд и проверку в случаях подтверждения специализированным медицинским учреждением факта отравления работниками. Проверка строительного процесса не осуществляется.

При этом, по анализу деятельности государственной инспекции труда и миграции Рабочей группой рассмотрена возможность возложения на технический надзор полномочий по недопущению осуществления СМР без инженера по технике безопасности с одновременным упразднением «иной формы».

По итогам деятельности Рабочей группы выявлена нецелесообразность введения инспекции по принципу «Одного окна», поскольку 2 вида инспекций на сегодня законодательно исключены и не обладают соответствующими полномочиями, а их «возвращение» станет дополнительным барьером.

Участниками выявлена необходимость внесения дополнений в отраслевые законодательные акты в части четкого определения по отсутствию компетенции по инспектированию строящихся объектов органами СЭЗ и ЧС, за исключением непредвиденных ситуаций, с их конкретизацией, результаты работы планируется включить в шестой пакет поправок по улучшению позиции в рейтинге Doing Business. Представители НПП примут непосредственное участие в их разработке и согласовании. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры