Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесмены хотят проверить государственные органы

26 Января 2017
- г. Алматы
9089 просмотров

Изменения и дополнения в правила сдачи отчетностей обсудили на 12-й встрече Клуба бухгалтеров

Свои предложения в новый Налоговый Кодекс готовы внести участники Клуба бухгалтеров при Палате предпринимателей Алматы. Самые часто обсуждаемые темы и наболевшие проблемы направляются РПП на рассмотрение в Департамент общественного мониторинга НПП “Атамекен” и дальше предлагаются на обсуждение в Парламент. Так, были учтены замечания бухгалтеров по поводу нормы снятия налогоплательщика с регистрационного учета по НДС в случае неотражения оборотов. Этот пункт был отменен с 1 января 2017 года. На 12-й встрече Клуба бухгалтеров говорили и о других изменениях в Налоговом кодексе.

“С этого года при проверке, действительно ли юридическое лицо находится по указанному адресу, сотрудники Департамента государственных доходов обязаны иметь в сопровождении двух понятых”, - рассказал на встрече начальник отдела администрирования Департамента государственных доходов Нуржан Бейсебаев.

В прошлом году в Палату предпринимателей Алматы неоднократно поступали жалобы от представителей бизнеса на сотрудников Департамент госдоходов. Не застав во время проверки руководство фирмы на месте, контролеры тут же заполняли протокол об отсутствии компании по указанному адресу.

Много вопросов у бухгалтеров накопилось и к Департаменту статистики. Предупреждения за просроченные отчеты отменили и предпринимателям даже за три дня задержки направляются квитанции со штрафами: 29 тысяч тенге для малого бизнеса, 42 тысячи для среднего бизнеса и 254 тысяч тенге для крупного. При этом участники рассказали, что со сдачей отчетности в онлайн-режиме возникают трудности из-за сложности программы. Сроки сдачи статистических ведомостей установлены в разное время, и это очень неудобно. К тому же в дни сдачи ведомостей в управлениях собираются очереди.

“Мы практикуем такой вид проверки, как “тайная закупка”. Давайте проверим городские управления на качество обслуживания во время сдачи отчетностей. Но, чтобы не только сотрудники Палаты предпринимателей, но и сами бухгалтеры частных компаний приняли участие в этом мероприятии”, - предложил директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

Для тех, кто не смог посетить встречу, на странице Клуба в  Facebook велась онлайн-трансляция. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры