Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Полезная экскурсия

18 Ноября 2016
- Область Жетісу
6007 просмотров

Школьники ознакомились с передовыми разработками университета

В рамках профориентационной работы Палата предпринимателей области  организовала экскурсию для учеников старших классов Назарбаев интеллектуальной школы в Жетысуском государственном университете имени И.Жансугурова. На встрече с учениками побывали и предприниматели Ескельдинского района.

Первое знакомство с научно-образовательным потенциалом университета прошло в научно-практической лаборатории физика-математического факультета. О результатах научно-технической работы вуза рассказал преподаватель, кандидат технических наук Рахмет Калымулы. Ученый в подробностях поведал о существующих разработках и достижениях студентов. Школьникам был показан уникальный микроскоп. Данное изобретение разрабатывалось в течение нескольких месяцев. По словам преподавателя, главная особенность микроскопа - он подключается к любому компьютеру или ноутбуку через usb-кабель.

«После чего на экране можно получить увеличенные изображения объектов, измерения невидимых деталей  и структур. Тем самым для проведения исследований покупка дополнительного оборудования не требуется. Также им легко пользоваться, и недорого стоит. Уже сегодня нашим прибором заинтересовались несколько учебных заведений», - отметил он. 

Однако изобретение еще не запатентовано, поэтому ученики НИШ стали одними из первых, кто увидел разработку. После получения документов на авторство микроскоп будет презентован для научной и образовательной общественности региона.

Вторым объектом посещения стала многофункциональная теплица. Комплекс был построен год назад на грант акима области. В теплице ставят опыты и выращивают выращивает овощи. На участке студенты исследуют биологические данные и особенности растений, действие удобрений и др. Также проект курирует Офис коммерциализации результатов научных исследований при университете. В теплице школьникам рассказали, как выращивать и следить за растениями, какие должны быть условия  и климат в комплексе. После ученики смогли задать свои вопросы и узнали опыт создания такого комплекса.

По словам эксперта отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Ардак Качкаровой, проведение данных экскурссий оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии.

«Участники встречи – старшекласники, которые хотели бы связать свое будущее в сфере образования и науки. Учебные экскурсии являются важным средством трудового воспитания и профориентации учащихся. Это способствуют более конкретному восприятию тех производств, которые учащиеся не имели возможности наблюдать непосредственно. Теперь у школьников есть возможность анализировать, сравнить и сделать выбор», - поделилась эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры