Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В лучших чайных традициях

22 Сентября 2016
- г. Алматы
5988 просмотров

Алматинское предприятие «Tea House» запустило новую производственную линию

Каждая третья чашка выпитого казахстанцем чая – это чай от компании «Tea House»! Такой слоган компания разместила на своем портале, чем очень гордится. Сегодня компанию посетила делегация во главе с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком, заместителем акима Алматы Ерланом Аукеновым, директором Палаты предпринимателей Алматы Юрием Тлеумуратовым и другими представителями госорганов. Компания стала участником государственной программы индустриально-инновационного развития, и сегодня состоялся официальный запуск новой производственной линии, которая позволит нарастить мощности на 20%.  

Акционер ТОО «Tea House» Александр Гарбер делится впечатлениями: «Это казахстанско-индийское предприятие. По чаю мы контролируем порядка 36% доли рынка в Казахстане. Наш чай очень популярен, и поскольку в нашей стране любят пить чай с молоком, именно наши сорта чая дают терпкий, насыщенный и яркий вкус. Казахстанцы полюбили этот чай, и мы рады, что завоевали доверие граждан. Мы каждый год получаем премии «Выбор года» в Казахстане, занимаем первые места за качество в российских конкурсах. Сырье мы покупаем в Индии, Кении. Остальные 50% производства казахстанского содержания. Чай здесь очищается, купажируется и расфасовывается. На предприятии работают 308 человек, режим работы 24 часа 365 дней в году, завод работает в 4 смены. Мы получили субсидии фонда «Даму», закупили оборудование, которое позволило повысить его производительность. Все производство на нашем заводе сертифицировано по международным стандартам ИСО. Этот сертификат мы каждый год подтверждаем, нас каждый год проверяют. Мы производим порядка 600 тонн продукции в месяц, а с введением в эксплуатацию новой линии будем выпускать до 720 тонн. То есть это реально работающий механизм помощи государства. Благодаря этому планируем также нарастить экспорт, уже сейчас поставляем чай в Монголию, Киргизию и Россию».

Строительство собственного чаеразвесочного завода в Казахстане в 2003 году создано с целью сделать дистрибуцию более удобной, оптимизировать логистику и усилить контроль качества на всех этапах производства. В 2001 году проект был завершен при участии мировых производителей специализированного оборудования: Bosch (Германия) и Marden Edwards (Великобритания). Сегодня компания «Tea House» производит чай брендов «Ассам», «Симба», «Наурыз», «Индира», «Тенгри» и др. В 2004 году запущена вторая фабрика для выпуска пакетированного чая. Для производства одного из самых популярных в будущем видов чая выбрано оборудования пионеров данной отрасли - IMA (Италия). Предприятие - один из крупных налогоплательщиков города: ежегодно здесь отчисляют до полутора миллиардов налогов в местный бюджет.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры