Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Управление строительства задолжало застройщику круглую сумму

02 Сентября 2016
- г. Алматы
7224 просмотров

Вопрос был рассмотрен на заседании Совета по защите прав предпринимателей

Городское управление строительства Алматы задолжало застройщику арендного жилья АО «МАК «Алматыгорстрой» более 170 млн. тенге. Почти год компания не может добиться у управления выплаты за произведенные работы – строительство и подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры (ИКИ) к многоквартирному жилому дому по ул.Бекмаханова-Суюнбая в Турксибском районе города. Компания не может добиться денег почти год.

Застройщик обратился в Палату предпринимателей г.Алматы для решения этого вопроса. Как рассказала начальник юридической службы компании Айжан Сагимбекова, вопрос поднимается уже с октября прошлого года. Речь идет о сумме 172 782 573 тенге. Ситуация может привести к задержке заработной платы, невозможности уплаты налогов, увеличению кредиторской задолженности перед поставщиками. Как отметила юрист, на данный момент все выплачивается силами и средствами компании, но как будет дальше, если деньги не вернут, неизвестно.

Стоит отметить, строительство социального жилья осуществляется в рамках «Программы развития регионов-2020». 25 декабря 2015 года АО «Алматыгорстрой» успешно передало заказчику (АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания») само здание - 68 квартир в чистовой отделке из расчета стоимости 1 кв. м жилья - 198 613 тенге (без стоимости ИКИ) с подведением и вводом в эксплуатацию ИКИ. В феврале 2016 года в дом заселились очередники арендного жилья. Однако администратор бюджетной программы - Управление строительства г.Алматы, с выполнением договорных обязательств не спешит, даже несмотря на утвержденные на сессии Маслихата и выделенные в полном объеме управлением экономики и бюджетного планирования г.Алматы денежные средства, а также подтверждающие документы от горпрокуратуры, Комитета Финансового контроля МНЭ РК, Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК, руководителя аппарата Акима г.Алматы. С просьбой разрешения данного вопроса НПП РК «Атамекен» обратилась к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Болату Палымбетову и акиму г.Алматы Бауыржану Байбек. И вот теперь данный вопрос вынесен на обсуждение Совета по защите прав предпринимателей.

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Кайрат Кудайберген, вопрос с «Алматыгорстороем» весьма неоднозначный. «Эта компания участвовала по программе КИК - строила жилой комплекс, и после того, как они к этому ЖК подвели инфраструктурные сети, городское управление строительства должно было выплатить затраченную сумму денег. То есть они вложили свои средства, после этого подали акты, чтобы им подписали и вернули деньги, но в течении года вопрос до сих пор решается, а управление затягивает с выплатой. Для того чтобы решить вопрос их крайним шагом было обращение в суд. По решению суда деньги должны быть выплачены. Для нас это очень важный вопрос. Так как у нас есть меморандумы, заключенные с акиматом, прокуратурой и другими госорганами, и, в принципе, работа у нас налажена. Но я думаю, здесь присутствует человеческий фактор», - сказал К.Кудайберген.

По результатам заседания Совета по защите прав предпринимателей, Палата направила письмо на имя акима Алматы Б.Байбек с просьбой обязать КГУ «Управление строительства г. Алматы» осуществить выплату АО «МАК «Алматыгорстрой» за счет местного бюджета по сметной стоимости, утвержденной филиалом РГП «Госэкпертиза» г. Алматы, с прилагаемыми формами и актами выполненных работ, а также возмещением затрат на ИКИ. Подобное обращение было направлено в городскую прокуратуру.   

Кроме того, в рамках Совета по защите прав предпринимателей были рассмотрены незаконные действия проверяющих органов, в частности ДЧС г.Алматы и департамента экологии г.Алматы, по обращению кондитерской фабрики «Рахат». Также участники встречи разбирали обращение ТОО «Сейсмостройзащита» в адрес ведомств, курирующих вопросы строительства. Он затронул проблему государственных закупок инжиниринговых услуг в сфере технадзора. По АО «Рахат» стороны договорились выяснить причины в формате конструктивного диалога, по ТОО «Сейсмостройзащита» - будет направлено обращение в вышестоящие инстанции.

«Данная проблема – это коллизия нормативно-правовых актов, когда компания апеллирует приказом Министерства нацэкономики, а сотрудники департамента внутреннего госаудита – законом «О госзакупках». Правы, по большому счету, и те, и другие. Проблема о технадзоре и его правилах носит системный характер, с подобной просьбой поддержки предприниматели обращались к нам не раз. Значит необходимо вносить изменения в НПА. Мы направим соответствующее обращение в це6нтральный аппарат НПП РК «Атамекен», - заявил директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры