Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-навигатор в помощь предпринимателям

06 Июня 2016
- Западно-Казахстанская область
13869 просмотров

Карту регионального развития предпринимательства презентовали в Уральске

На ключевые вопросы бизнеса: что производить, где производить, для кого производить и с кем производить - поможет ответить Карта развития предпринимательства.

Об этом рассказал на  презентации Карты регионального развития предпринимательства, состоявшейся в Уральске, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Тулемис Шотанов.

«Работая над созданием Карты, мы постоянно анализировали основные проблемы, с которыми бизнес сталкивается на сегодняшний день. Результаты этого анализа показывают,  что практически везде бизнес-сообщество выделяет несколько ключевых проблем.  Наиболее острой проблемой предприниматели называют доступность финансовых ресурсов, то есть возможность получить дешевые и длинные деньги практически отсутствует, также остро стоит проблема сжатия рынков сбыта, над решением которой проводится большая работа. Так, в ЗКО создана комиссия по государственным закупкам, в составе которой заместитель акима области Игорь Стексов, представители региональной палаты, комиссия будет решать задачу предоставления первоочередного права участия в госзакупках отечественному товаропроизводителю. Предприниматели ЗКО в качестве главных проблем бизнеса называют также доступ к свободным земельным участкам, инфраструктуре, остро стоит проблема недостатка квалифицированных рабочих кадров», - рассказал Тулемис Шотанов.

В качестве примера зампред Председателя Правления НПП РК «Атамекен» привел цифры: на сегодняшний день в сельской местности проживают 43% населения республики, 24% занятости дают наши сельчане, и при этом создают национальный продукт - 5%.  «Мы ставим задачу - привлечь этих людей в бизнес. А с чем они сталкиваются в первую очередь? С отсутствием информации: что производить, в каком количестве? Недостаток узких специализированных знаний также является одной из ключевых проблем бизнеса, - подчеркнул Тулемис Шотанов. - Региональная карта развития предпринимательства поможет действующим и потенциальным предпринимателям ответить на многие вопросы, причем сделать это дома, в режиме онлайн».

По словам Тулемиса Шотанова, разработчики Карты в лице Национальной палаты предпринимателей, ставили перед собой цель: разработать такой ресурс, который бы отвечал на все ключевые вопросы бизнеса. Именно здесь бизнес найдет  данные о природно-сырьевой базе, об инфраструктуре и многом другом. Это уникальная вещь, подобного в Казахстане сегодня нет. По одному клику любой бизнесмен получит всю необходимую информацию. И, главное, там собраны все субъекты бизнеса, можно выбрать как по отраслям, так и по виду бизнеса. Для этого достаточно ввести в панель поиска ключевое слово. Это позволит получить информацию обо всех производителях, которые производят ту или иную продукцию. Кроме того, на ресурсе можно узнать обо всех мерах государственной поддержки, узнать, кто является оператором данных услуг.

Замакима области Игорь Стексов сказал, что Карта дает большие возможности для бизнесменов и инвесторов в том плане, какие проекты предпочтительнее реализовывать в регионе, какие направления экономики развивать согласно региональной специфике области.

Как отметили члены Регионального Совета предпринимателей Хайдар Капанов и Серик Мергалиев, «бизнес-сообщество давно ждало такой информативный ресурс, презентацию Карты прослушали на одном дыхании, настолько новой и актуальной была информация».

Были заданы вопросы, прозвучали предложения, которые, как подчеркнул представитель руководства Национальной палаты, обязательно будут изучены и учтены при дальнейшей работе над Картой.

«Карта развития предпринимательства будет постоянно обновляться, дополняться и актуализироваться, а потому учтем все ваши предложения, замечания. На сайте есть опция обратной связи, где каждый из вас может высказать свои пожелания», - рассказал предпринимателям Тулемис Шотанов.

Карта регионального развития предпринимательства доступна по следующим электронным адресам: http://businessnavigator.kz/ru или же http://www.businessmap.kz/ru


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Бизнес по-французски
7 Июня
2016
Западно-Казахстанская область
Онлайн-маяк для бизнеса
2 Июня
2016
Атырауская область
Инвестировать в карагандинский проект и не прогадать
28 Апреля
2016
Карагандинская область
Вне доступа - финансы и земля
6 Ноября
2015
Акмолинская область

Дочерние организации

Партнеры