Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматы заполонят продукты питания из ВКО

19 Мая 2016
- г. Алматы
8353 просмотров

Владельцы торговых сетей Алматы подписали меморандум о сотрудничестве и прямых поставках с товаропроизводителями ВКО

Палата предпринимателей Алматы выступила соорганизатором выставки сельхозтоваропроизводителей Восточно-Казахстанской области в рамках межрегиональной сельскохозяйственной кооперации, состоявшейся в акимате Алматы. Как отметил в приветственном слове заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов, ежегодно население города потребляет продуктов на сумму более 200 млрд тенге, большая часть которых импортируется.

«Только молока и молочных изделий завозится на 8 млрд тенге, мяса и колбасной продукции на 2 млрд тенге. 7,8 трлн тенге занимает наш оптовый товарооборот. Именно ВКО может занять эту нишу. Мы видим, что ВКО производит одни из самых качественных продуктов питания. А Алматы - это, в первую очередь, потребители. Поэтому мы сможем получить качественную и дешёвую казахстанскую продукцию, а вы - довольно большой рынок сбыта без посредников», - подчеркнул Ерлан Аукенов.

Сегодня Восточно-Казахстанская область поставляет в Алматы более 100 наименований продукции пищепрома. На выставке, прошедшей в рамках мероприятия, представители восточно-казахстанских компаний презентовали более 17 видов пчеловодческой, кисломолочной, мясной, рыбной, кондитерской, пантосодержащей, растительной продукции.

«Мы производим продукты питания на сумму около 300 млрд тенге в год. У нас есть возможности поставлять их в торговые сети Алматы в расширенном ассортименте. На сегодняшний день мы предлагаем вам продукты на сумму около 25 млрд тенге. Я надеюсь, в течение нескольких дней мы наладим обмен между нашими регионами и увеличим поставки», - сообщил заместитель акима Восточно-Казахстанской области Дуйсенгазы Мусин.

Актуальность и значение подписания меморандума о прямом сбыте отметил директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

«В апреле мы организовали крупное мероприятие -  межрегиональное совещание по развитию системы прямого сбыта сельхозпродукции на основе аграрной кооперации с участием Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, акимов Алматы и Алматинской области, представителей Минсельхоза, местных товаропроизводителей, фермеров и владельцев крупных торговых сетей.  В ходе совещания были подписаны многосторонние меморандумы между ритейлерами и производителями Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. Таким образом, акимат Алматы и региональная палата предпринимателей совместно продолжают работу по развитию межрегионального сотрудничества, которое находится в числе приоритетных целей долгосрочной стратегии развития. Даже вырастив качественную продукцию, сегодня сельхозпроизводитель не имеет возможности заложить ее на хранение, доработать под требования торговой розницы и предложить покупателю. Поэтому необходимо помочь местным производителям в обеспечении доступа к торговым полкам», - заметил Юрий Тлеумуратов.   

ВКО - первый регион, прибывший в акимат Алматы для проведения переговоров по межрегиональной кооперации. Подобные совещания планируется провести со всеми регионами страны. Таким образом, в Алматы целенаправленно идет реализация поручения Главы государства по увеличению доли казсодержания, импортозамещению и обеспечению населения продовольственными товарами по сниженным ценам. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры