Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Клуб юристов заработал при Палате предпринимателей Алматы

22 Апреля 2016
- г. Алматы
8131 просмотров

Авторитетные адвокаты Алматы будут собираться в Палате на регулярной основе

При Палате предпринимателей Алматы состоялось первое заседание клуба юристов имени Михаила Кленчина.

«Это будет открытая диалоговая площадка для экспертов в области права. Здесь у вас появится прекрасная возможность для обсуждения наболевших вопросов, с которыми наиболее часто сталкиваются бизнесмены. Как известно, в споре рождается истина. И, стоит отметить, что ваше мнение не останется репликой в стенах этого клуба, а будет учтено и вынесено в виде предложений на заседание Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен», по результатам которого могут быть внесены поправки и изменения в действующее законодательство. Это реально, поэтому рекомендую вам воспользоваться данной площадкой», - приветствовал участников председатель Клуба юристов, заместитель директора Палаты предпринимателей г.Алматы Кайрат Кудайберген.

Первую встречу эксперты посвятили теме «Трудности, возникающие при исполнении договоров государственных закупок в связи с девальвацией тенге». Как известно, особенные сложности возникли у тех участников госзакупок, которые осуществляли импортные поставки. Товар был куплен за рубежом в валюте, а оплачивался заказчиком в Казахстане в уже обесценившемся тенге. Многие предприниматели себе в ущерб исполнили обязательства по заранее заключенным договорам, некоторые справиться не смогли и попали в Реестр недобросовестных участников госзакупок.

После принятия Нацбанком РК решения о введении плавающего курса национальной валюты, в Палату предпринимателей Алматы поступили неоднократные обращения со стороны бизнес-сообщества. По мнению ведущих юристов, данная проблема требует государственного вмешательства.

«К примеру, компания строила Ледовую арену в Талгаре. Требования по конкурсу - поставить материалы с гарантией срока службы на 20 лет. Дешевые материалы сомнительного происхождения на такой объект, конечно, не купишь. Расходные материалы закупались в Европе, и сделки заключались в твердой валюте. После девальвации цены, указанные в договоре, изменились вдвое. Но заказчик этого не предусмотрел и не доплатил, так как девальвация не является обстоятельством форс-мажора. Поставщик поставил материалы, уйдя далеко «в минус». Почему? Для того, чтобы, во-первых, не выпасть из Реестра участников госзакупок сроком на 2 года, ведь госзакупки - чуть ли не единственная возможность остаться предпринимателю на плаву в период кризиса и как-то продолжать оплачивать труд своих работников. Во-вторых, европейские компании - это, как правило, уже наработанные связи, где очень четко прослеживается исполнение обязательств, играет роль имидж партнера. Считаю, что НПП нужно внести предложение об изменении в контрактах по госзакупкам с необходимостью дофинансирования поставщиков в связи с корректировкой курса тенге», - высказал свое мнение адвокат Алматинской коллегии адвокатов Серик Айтбаев.       

Аналогичного мнения придерживается и генеральный директор адвокатской конторы Tax &Investment Lawers Байрамалы Ахмедов.

«Механизм по индексации цен, на самом деле, предусмотрен и действует в рамках контрактов Минфина и АО «Самрук-казына» с иностранными компаниями. Так почему же подобный инструмент не действует в отношении казахстанских поставщиков?», - поддержал предыдущего спикера Байрамалы Ахмедов.

         Эти и другие предложения были внесены в протокол заседания и взяты на заметку экспертами Палаты предпринимателей. Заседания клуба юристов с дискуссиями, обменом мнениями и выработкой реальных предложений решено проводить на регулярной основе. 

Имя Михаила Кленчина присвоено Клубу юристов единогласно членами организации в дань памяти талантливого юриста, общественного деятеля, друга. Целью Клуба юристов является рассмотрение и обсуждение острых вопросов действующего законодательства, а также содействие профессиональной подготовке и повышению квалификации юристов. Михаил Кленчин возглавлял Национальный фонд развития финансовых услуг, активно сотрудничал с Национальной Пплатой предпринимателей “Атамекен”, будучи членом Совета по защите прав предпринимателей НПП РК “Атамекен”, являлся председателем общественного совета РОО «Первый антикоррупционный медиацентр», был членом Палаты налоговых консультантов Казахстана и республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии «Нур Отан» и входил в Коллегию коммерческих юристов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры