Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

История с фасадом затянулась

23 Октября 2015
- г. Алматы
9311 просмотров

18 лет бизнес-вумен из Алматы обивает пороги Управления архитектуры и градостроительства

Походы в городское управление архитектуры и градостроительства для алматинки Любовь Горнышевой стали делом принципа. С 1999 года директор ТОО «Гренери» безуспешно пытается получить акт ввода в эксплуатацию пристройки к своему магазину.

Все претензии архитекторов сводятся к фасаду, который не соответствует градостроительным нормам (портит внешний облик мегаполиса) и находится за пределами «красных линий».

Стоит отметить, что акимат Алматы еще 16 лет назад выдал разрешение ТОО “Гренери” на реконструкцию фасада с расширением магазина (распоряжение акима г.Алматы №1-564-р, разрешение №80 от 31.12.1999 г.). Более того, решением Специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы от 26 июня 2008 г. (дело № 2-2100/08), вступившим в законную силу, акимат г.Алматы обязали принять необходимые меры по оформлению товариществом права на земельный участок и пристройку к зданию. Как подчеркнула в своем решении судья, пристройка расположена в стороне от «красных линий» и не нарушает границ для застройки.

С момента вступления решения суда в законную силу прошло 7 лет, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Так, фасад (на деле это козырек над входной группой) стал причиной отсутствия узаконения всего строения.

Проблема бизнес-вумен была поднята на Совете по защите прав предпринимателей в Региональной палате предпринимателей Алматы. После горячих дебатов лично взяться за дело Горнышевой Л. решил заместитель управления Толеукан Исмаилов. Тем временем вопрос остается на контроле Палаты до его полного положительного решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры