Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что будет, если проШЛЯПить один день?

21 Сентября 2015
- г. Алматы
9515 просмотров

Палата предпринимателей г. Алматы помогла отстоять права ТОО «Салон эксклюзивных шляп «EleGant».

Предприниматель пожаловался на МВД Республики Казахстан, которое утверждало, что их компания якобы недобросовестный участник государственных закупок и должна платить неустойку.

Как выяснилось, Министерство внутренних дел и ТОО «Салон эксклюзивных шляп «EleGant» заключили договор о государственных закупках товаров (полицейские фуражки и кэпи), по которым предприниматель должен был поставить товар почти на четыре миллиона тенге.

Суть претензии МВД заключалась только в том, что предприниматель поставил товар на день позже указанного срока.

По закону РК «О государственных закупках», в реестр недобросовестных участников включаются потенциальные поставщики, которые не исполнили, либо исполнили ненадлежащим образом свои обязательства.

При этом закон не указывает на характер и степень допущенного нарушения, что позволяет формально признать недобросовестным участником государственных закупок потенциального поставщика, который допустил даже незначительное нарушение обязательств, что, конечно же, никак не соответствует принципам разумности и справедливости.

Следует отметить, что признание потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок может повлечь довольно серьезные негативные последствия. Так, поставщики, не исполнившие либо ненадлежащим образом исполнившие договор о государственных закупках, не допускаются к участию в нем в течение 2 лет. Ведь для значительного числа предпринимателей и коммерческих организаций именно участие в государственных закупках дает возможность получать прибыль, развивать производство и создавать рабочие места.

Сам коллектив «Салона эксклюзивных шляп «EleGant» состоит из  женщин, которые, в основном, матери-одиночки. Четверть работников предприятия -  люди с ограниченными возможностями.

По закону, при рассмотрении исков о признании поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства, по заключенным с ними договорам о государственных закупках недобросовестными участниками государственных закупок, судам необходимо принимать во внимание вину поставщика как основание гражданско-правовой ответственности в соответствии со ст. 359 ГК РК и наступившие негативные последствия для заказчика, исходя из критериев справедливости и разумности согласно части 6 ст. 6 ГПК РК. Под негативными последствиями следует понимать причинение стороне договора такого ущерба, что она в значительной степени лишилась того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данной ситуации  исполнены все обязательства, министерству не причинен ущерб. Никаких других претензий по количеству и качеству поставленного товара полицейское ведомство к предпринимателю не предъявляло.

Выставленную МВД неустойку в размере 929,96 тенге предприниматель сразу же оплатил, что подтверждается платежным поручением.

Эксперты Палаты предпринимателей города смогли грамотно изложить и привести все перечисленные доводы судье. После чего специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы отказал удовлетворить иск МВД РК к ТОО «Салон эксклюзивных шляп «EleGant» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры