Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ищем компромисс

15 Сентября 2015
- г. Алматы
9252 просмотров

Медиация – поиск выхода из конфликта

Не доводить финансовый спор до судебного конфликта и найти компромиссный вариант в очередной раз удалось, благодаря действиям Палаты предпринимателей Алматы. Медиация, - урегулирование проблемы в досудебном порядке, - становится привычной и успешной практикой НПП.

В Национальную палату предпринимателей всё чаще поступают обращения от бизнесменов с просьбой содействовать им в возвращении долга или в решении других имущественных споров.

На этот раз в Палату предпринимателей Алматы поступило обращение от директора ТОО «VIRA PRO-Караганда». Год назад эта компания заключила договор с АО «Востокмашзавод» на поставку канатов. Сумма контракта немалая - 3 242 810,82 тенге. Поставщиком все условия договора были выполнены в полном объеме. Однако со стороны заказчика – а это акционерное общество, кстати, является дочерней компанией ФНБ «Самрук Казына», - до настоящего времени не произведена оплата.

От представителя ТОО “VIRA PRO-Караганда” стало известно, что переговоры о надлежащем исполнении обязательств и погашении задолженности с АО «Востокмашзавод» велись неоднократно. Но партнер проигнорировал эти требования.

Следует отметить, что ТОО «VIRA PRO-Караганда» изначально стремилось разрешить данную ситуацию исключительно мирным путем - без судебных разбирательств и без начислений процентов и пени согласно договору.

Палата предпринимателей выступила посредником в разрешении конфликта, и направила письмо «Востокмашзаводу» с предложением принять все меры по проведению переговоров с ТОО «VIRA PRO-Караганда».

Из ответа заместителя генерального директора по финансам АО «Востокмашзавод» стало известно, что в связи с тяжелым финансовым положением компания в данный момент не имеет возможности оплатить сразу всю сумму долга. Вместе с тем, АО «Востокмашзавод» предлагает разработать график погашения задолженности, с ежемесячной выплатой долга по 1 000 000 тенге. Такое предложение устроило ТОО «VIRA PRO-Караганда» и график погашения долга был одобрен. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Медиация спасает бизнес
25 Марта
2021
Актюбинская область
Примирительные процедуры - ключ к успеху в бизнесе !
22 Мая
2020
Западно-Казахстанская область
Фирма по обслуживанию лифтов нашла "подход" к должникам
13 Ноября
2018
Западно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры