Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Южный бизнес-мост

14 Сентября 2015
- г. Алматы
5193 просмотров

Алматы выбирает объекты инвестиций

В Алматы прошел форум развития межрегионального сотрудничества с участием заместителя акима города Алматы Ерлана Аукенова и заместителя акима Южно-Казахстанской области Сапарбека Туякбаева. В форуме приняли участие представители Палаты предпринимателей двух областей, АО «НК «СПК «Шымкент», финансовые институты ЮКО и представители бизнеса города Алматы и ЮКО.  Гости представили свои инвестиционные проекты.

Заместитель акима города Алматы Ерлан Аукенов, открывая межрегиональный форум, отметил схожесть экономики города Алматы и Южно-Казахстанской области в объемах потребительского спроса, активности предпринимательской деятельности, в инфраструктуре.

«Оба региона находятся на исторической дороге Шелкового пути с Востока на Запад, что позволяет использовать весь потенциал развития двух регионов с учетом налаженной дорожно-транспортной инфраструктуры», - подчеркнул Аукенов.

По его словам, город Алматы является крупнейшим потребительским рынком, с самым емким потреблением продовольственных товаров в РК (около 3 млрд. долларов в год). Как население города, так и предприятия перерабатывающей промышленности обладают существенной потребностью в продукции сельского хозяйства, и в том числе продукции Южно-Казахстанской области.

«Машиностроение - вторая по величине отрасль промышленности в нашем городе, где осуществляется производство оборудования горнодобывающей и нефтяной отрасли, электрооборудования и другой продукция с высокой добавленной стоимостью», - сообщил замакима Алматы.

Предприниматели этих отраслей активно сотрудничают с партнерами из Южного Казахстана.

«Наши регионы обладают значительными резервами для дальнейшего сотрудничества. И наша задача - создавать максимальные информационные и инвестиционные потоки между предпринимателями нашего города», -  отметил Ерлан Аукенов.

Он рассказал, что сейчас заканчивается строительство индустриальной зоны в Алатауском районе, где будут созданы благоприятные условия для создания и развития различных производств. Общая площадь зоны составляет 490 Га. «Пользуясь случаем, мы приглашаем бизнесменов из ЮКО для участия в реализации проекта Индустриальной зоны», - добавил замакима Алматы.

Как сказал и.о. директора Палаты предпринимателей Алматы Кайрат Кудайберген число активных субъектов малого и среднего бизнеса южной столицы составляет около 184 тысяч. А показатель Валового регионального продукта достиг отметки 8 триллионов тенге.

«По программе ГПФИИР только за первые пять лет (в 2010-2015 годы) в Алматы реализовали 21 проект. Их общая сумма превышает 530 миллиардов тенге и при этом они обеспечили работой 5 000 человек», - проинформировал Кайрат Кудайберген.

Он отметил, что Палата предпринимателей Алматы совместно с акиматом максимально отрабатывают все вопросы по устранению административных барьеров.

«Совместная интеграция двух регионов позволит предпринимателям увеличить внутренний рынок, развивать производство и расширить бизнес», - отметил Кайрат Кудайберген.

Участники форума рассмотрели перспективы развития экономических и торговых отношений двух областей и механизмы их реализации. Также обсуждался вопрос выделения земельного участка для инвесторов ЮКО под строительство транспортно-логистического центра Алматы. По итогам форума прошли встречи между участниками в формате «В2В» и «В2G» и подписаны меморандумы о выделении земельного участка для строительства транспортно-логистического центра в Алматы, о сотрудничестве между АО «НК «СПК «Шымкент» и торгово-логистическим комплексом «Жетысу-Семиречье» и о совместной реализации новых проектов на территории ЮКО. Также на территории торгово-логистического комплекса «Жетысу-Семиречье» состоялась выставка товаропроизводителей Южно-Казахстанской области, где свою продукцию представили более 60 компаний текстильной, пищевой, строительной, сельскохозяйственной и прочих отраслей. Выставку посетили аким города Алматы Бауыржан Байбек и заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев, которые отметили важность мероприятия на фоне принимаемых мер по стабилизации цен на товары первой необходимости.

В рамках выставки были подписаны меморандумы по продвижению товаров между предприятиями Южно-Казахстанской области и руководителями крупнейших дистрибьюторских компаний, торговых организаций и рынков Алматы. Также подписано соглашение с руководством торгово-логистического комплекса «Жетысу-Семиречье» о создании на его территории комплекса-павильона продукции Южно-Казахстанской области и предоставлению складских площадей, что позволит товаропроизводителям Южно-Казахстанской области напрямую, без посредников, на постоянной основе хранить и реализовывать свои товары жителям города по доступным ценам.

Участники отметили, что проведение такого форума и сама идея развития межрегионального сотрудничества и кооперация крупнейших регионов и агломераций Казахстана адекватный и своевременный ответ на глобальные вызовы и реальная потребность предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры