Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Плюс - мебелизация всей страны!

15 Июня 2015
- г. Алматы
12958 просмотров

«Необходимо развивать мебельную отрасль. Иначе мы обречены, вечно быть в роли сырьевого придатка»

Рынок лесопромышленного комплекса в Казахстане в последние годы испытывает трудности. Идет спад производства. Нет гибкой системы налогообложения. Об этом на открытом заседании представителей отрасли сообщил Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, Председатель Комитета обрабатывающей промышленности Президиума НПП Михаил Глухов.

«Необходимо развивать отрасль. Иначе мы обречены, быть в роли сырьевого придатка», – сказал Михаил Глухов.

Учредитель компании «ДСП-Центр» Ержан Садыков считает, что стоит обратить внимание на неутешительную статистику отрасли последних лет – соотношение собственного производства и импорта.

«Только по официальным данным, объем рынка свыше миллиарда долларов. Из них, только около 30% казахстанское производство, остальное все - импорт. И такая статистика не может нас устраивать. Получается, мы у себя дома находимся в углу, а остальное - импорт», - отметил Ержан Садыков

Как рассказывает Садыков, чтобы поднять отрасль, нужен основополагающий документ - государственная отраслевая  Программа развития мебельной и деревообрабатывающей отрасли.

«Нужно принимать отраслевой подход. Ведь каждая отрасль имеет свою специфику. Каждая из них – живой организм.  Нужен точный и объективный анализ. Необходимы план и стратегия роста, и не на один год – а на десятилетия, которые станут фундаментом развития нашего бизнеса», - подчеркнул учредитель компании «ДСП-Центр».

Вместе с этим, он сообщил о позитивных моментах, которые влияют на развитие мебельной отрасли.

«Очень хорошо, что в последнее время появились инструменты финансирования: госпрограммы, которые вы сами прекрасно знаете – «Дорожная карта бизнеса», «Производительность 2020» и др. Многие наши предприниматели ими воспользовались», - подчеркнул Ержан Садыков.

Секретарь Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП Нурлан Сакуов отметил, что Ассоциация уже не первый год проводит такие встречи.

«Это хорошая площадка и отличный рыночный инструмент для дальнейшего развития лесопромышленного бизнеса», - сказал Н.Сакуов.

В свою очередь, несмотря на многие трудности лесопромышленного комплекса, НПП и сам Комитет работают по нескольким направлениям, которые призваны помочь предпринимателям.

«Все проблемы отрасли накапливались долгие годы и не решались в срок. Несмотря на это Национальная палата совместно с отраслевыми ассоциациями намерена развивать бизнес, в том числе в сферах мебельной и деревообрабатывающей промышленности», - заметил Нурлан Сакуов.

Он предложил предпринимателям активно использовать инструменты экспорта и инвестиций, которые предлагают Внешнеторговая палата, АО «КИРИ» и АО «KAZNEX INVEST»).

НПП и Ассоциация едины во мнении – необходимо в долгосрочной перспективе увеличить и закрепить долю казахстанской мебельной продукции на отечественном рынке до 50%, и увеличить экспорт отечественной мебельной продукции на внешние рынки до 10 % от объема внутренней емкости рынка.

«Совместными усилиями нам удалось включить деревообрабатывающую промышленность и производство мебели в список отраслей экономики, приоритетных для оказания мер государственной поддержки. Сейчас мы работаем над ростом внутреннего содержания отрасли. Необходимо, чтобы крупные нацкомпании и госорганы увеличивали долю местного содержания при закупках мебели и изделий из древесины. Важен нам и кадровый потенциал.  Поэтому НПП активно развивает дуальное образование», - сказал Нурлан Сакуов.

Заседание проходило в рамках Казахстанской международной выставки «Лес и деревообработка» и «Мебель и интерьер». Выставки проходят при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК, акимата Алматы и Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК.

В торжественной церемонии открытия принял участие и.о.директора Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов. В своем выступлении он отметил важную роль малого и среднего бизнеса в развитии отечественного мебельного рынка и пожелал участникам мероприятия эффективной работы и перспективного сотрудничества.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры