Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы предложили списывать штрафы с МСБ

11 Сентября 2014
- г. Алматы
7491 просмотров

В Алматы в ходе заседания общественного совета при Налоговом департаменте города предложили списывать штраф и пени с физических лиц в рамках предстоящей налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса, передает корреспондент BNews.kz.

Часто субъектами малого и среднего бизнеса являются простые жители Алматы, которые рискнули открыть свой бизнес. Именно эта категория предпринимателей нуждаются в списании штрафов и пени. 

«В Казахстане готовится законопроект по налоговой амнистии по списанию штрафов и пени с субъектов малого бизнеса. Но, в данном случае имеется в виду только субъекты предпринимательства, это в основном ТОО и ИП. Однако мы все знаем, что основа малого бизнеса эта наше население - простые граждане, и я считаю справедливым подходить к данному вопросу комплексно, чтобы не обидеть основную массу», - отметил в своем выступлений президент ассоциации предпринимателей Алматы Виктор Ямбаев. 

Также В. Ямбаев добавил, что в отдельных случаях на физическое лицо тоже возлагается сдача налоговой деклараций. К примеру, по неграмотности начинающих предпринимателей вовремя не сдаются декларации по имущественному доходу, за что и начисляется пеня. 

Данная инициатива была поддержана и другими членами совета.

«Нужно понимать, что такая акция требует очень серьезного подхода, тем более законодательство еще не вышло в свет. Думаю, что законодатель учтет все за и против», - пояснил руководитель Налогового департамента Жайдар Инкербаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры