Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматы обеспечит кадрами легкую промышленность РК

08 Сентября 2014
- г. Алматы
7627 просмотров

Отечественная легкая промышленность будет обеспечена квалифицированными кадрами. В Алматы вопрос нехватки профессионалов решают открытием новых учебных центров. Они действуют при колледжах города. Пройти на местах можно и переподготовку, и повысить квалификацию. Всех выпускников обещают трудоустроить. 

Алматинский колледж новых технологий в качестве центра по переподготовке выбран неслучайно. Учебное заведение одно из немногих, которое выпускает специалистов для отрасли легкой промышленности. С открытием здесь координационного центра, колледж будет способен выдавать более квалифицированные кадры. Тем более, что интерес у молодежи к производству, например, одежды значительно вырос. Женский бизнес в Алматы сейчас актуален как никогда. 

«Я после колледжа не буду останавливаться, буду учиться, буду создавать, так как мне это нравится. Мне с детства всегда нравилось одеваться красиво, нравились красивые вещи, ну и захотелось что-то своими руками сделать», - рассказала студентка Колледжа новых технологий Алматы Камила Волох. 

По уровню потребления продукция легкой промышленности стоит на втором месте после продовольственных товаров. Это определяет ее экономическую значимость. Учитывая это, ведущие мировые страны уделяют особое внимание развитию отрасли и оказывают ей существенную инвестиционную поддержку. В Казахстане тоже действует программа развития данной сферы. Она призвана решать существующие проблемы, а это - незначительная доля потребления, технологическое отставание, низкий уровень конкурентоспособности продукции и, конечно, недостаток квалифицированных кадров. Для решения последней задачи в Алматы создают 5 центров переподготовки. 

«Вроде кадры есть, но, в то же время, отрасль испытывает большой дефицит в квалифицированных кадрах. Сегодня острая потребность даже в таких специальностях, как швея, портная, мастер, механик швейного оборудования, таких специальностей, как модельер-конструктор, дизайнер. Поэтому этот центр и будет служить связью между отраслевой ассоциацией. Это предприятия и учебные заведения, которые могут осуществлять вот эту работу», - сообщила президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова. 

Открывшийся сегодня центр - четвертый по счету. В апреле открылся кластер для полиграфистов и издательств, в июле начали работать сразу два - для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также для мебельной и деревообрабатывающей отрасли. В ноябре планируется создание центра для индустрии туризма и гостеприимства. Все выпускники учебных центров будут трудоустроены, обещают организаторы учебного проекта. 

Алматы ТВ


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры