Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Зачем предпринимателю виртуальный склад?

27 Июля 2018
- г. Алматы
6679 просмотров

Виртуальный склад – модуль ИС ЭСФ, предназначенный для контроля перемещения товаров в автоматическом режиме. Контроль перемещения товаров в Модуле осуществляется в автоматическом режиме посредством его наполнения товарами, заявленными (задекларированными) налогоплательщиком, и их списания по ЭСФ.

Основная задача Виртуального склада – контроль перемещения товаров от момента импорта/производства до розничной реализации или экспорта, определить остатки товаров, фактически имеющихся у налогоплательщиков на складах,  тем самым, минимизировать риск совершение без товарных сделок.

Проект предполагает поэтапный ввод. С 1 апреля 2018 года обязательства по выписке ЭСФ посредством модуля «Виртуальный склад распространяются на такие категории товаров из перечня, как драгоценные камни и металлы (7 кодов ТН ВЭД), а также автотранспортные средства (258 кодов ТН ВЭД). Модуль Виртуальный склад автоматизирует процесс прихода и списания товаров на ВС, в том числе на основании декларации на товары или заявления о ввозе. В итоге при оформлении ЭСФ по выбранному товару из Виртуального склада сведения из ДТ, заявление о ввозе будут подгружаться автоматически. 

У налогоплательщиков есть возможность ведения остатков в режиме online. Хранение всей необходимой информации о товаре (источниках его происхождения). Система ИС ЭСФ поможет Налогоплательщиком автоматически контролировать оборот товаров Перечня изъятия и не допущения экспорта в страны ЕАЭС товаров, ввезенных по пошлинам ВТО. На виртуальном складе товарооборотом является обращение товаров; движение товаров от импорта или сферы производства до сферы потребления или экспорта. 

Бизнес-процессами жизненного цикла товарооборота являются:

  • Процесс внутренней и внешней торговли – импорт, экспорт.
  • Производство.
  • Списание товаров.
  • Процесс розничной торговли.
  • Перемещение между складами налогоплательщиков
  • Корректировка остатков товаров на складах

На тестовом стенде виртуального склада можно ознакомиться с текущей реализацией модуля. Вход в систему осуществляется на основе ЭЦП Национального удостоверяющего центра. При в ходе в систему необходимо указать путь к сертификату, нажатием на кнопку «Выбрать сертификат», и активировать сертификат. Для работы с виртуальным складом необходимо перейти в соответствующую закладку «Склад».

В ВС есть возможность зарегистрировать все свои склады, в том числе и торговые точки посредством Web-интерфейса ИС ЭСФ. В модуле «Виртуальный склад» в пункте меню на портале КГД МФ РК во вкладке: Деятельность/Налоговое администрирование/Электронные счета-фактуры/API-интерфейс веб-приложения «Электронные счета-фактуры» с модулем ВС  находится комплект разработчика для установки ВС. Там же пошагово можно узнать, как с ним работать.

Информация предоставлена УГД Аузовского района г.Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры