Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинский бизнесмен обвиняет таможню в нарушении законодательства

01 Ноября 2017
- г. Алматы
2735 просмотров

Проблемный вопрос обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей

В Палату предпринимателей города Алматы обратилось ТОО «Техноказ-ЭЛМИ» с просьбой оказать содействие в оспаривании действий Департамента государственных доходов по г.Алматы. 11 октября 2017 года компания получила уведомление об оплате 8 214 748 тенге. Налоговый орган установил, что ТОО было неправомерно освобождено от уплаты НДС, повлекшее образование задолженности и пени.

Предприниматель категорически не согласен с фискалами.

«Наша компания импортирует в Казахстан ветеринарные препараты, а согласно законодательству, ввоз товаров с кодом ТН ВЭД 3002300000 (которые включены в «Перечень лекарственных средств любых форм, в том числе лекарственных-субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения) освобождается от НДС. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства РК №56 от 26.01.2009 года», - говорит финансовый директор ТОО «Техноказ-ЭЛМИ» Талгат Алип.

Эксперты Палаты предпринимателей выступили в защиту предпринимателя. Предприниматель руководствовался п.5 Правил освобождения от НДС импорта товаров, утвержденных Постановлением Правительства РК №1229 от 23.12.2008 года. Нормы действовавшего на момента импорта товаров законодательства не предусматривали отдельных требований по представлению перечня документов для освобождения импортируемых ветеринарных препаратов от уплаты НДС. Кроме того, предприниматель представил в уполномоченный орган разрешение на импорт, выданное Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК, и произвел предусмотренные налоговым и таможенным законодательством платежи в бюджет.

В ответ представители управления госдоходов привели свои доводы.

«Существуют условия, которые необходимо соблюсти, чтобы освободиться от уплаты НДС. Условия оговариваются Постановлением Правительства №1229. До внесения изменений в Постановление 1229 от 24 ноября 2016 года, существовали правила, согласно которым в целях освобождения от уплаты НДС при ввозе лекарственных средств необходимо было соблюсти требования, то есть наличие регистрации в качестве лекарственного средства, наличие лицензии на право производства либо оптовую реализации, фармдеятельность. В данном случае эти требования не распространялись на импорт ветеринарных препаратов, поскольку оборот лекарственных средств находится в ведении Комитета фармации Министерства здравоохранения. А ветеринарные препараты находятся в ведении Комитета ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства. К сожалению, в Постановлении 1229 (до внесения новых изменений) этих норм в отношении ветеринарных препаратов не было. Они были введены Постановлением №736 от 24 ноября 2016 года со сроком действия от 1 января 2015 года. Мы провели проверку от этой даты и всё, что относится к ветеринарным препаратам, доначисляли. ТОО «Техноказ-ЭЛМИ» обжаловало наши действия, полагаю, что скоро решение будет вынесено. Давайте дождемся», - прокомментировал ситуацию руководитель Управления посттаможенного контроля ДГД г.Алматы  Куаныш Оспанов.  

В итоге, было отмечено, что проблема предпринимателя возникла в виду несовершенств в законодательной базе.

«Налоговый кодекс освобождает от уплаты НДС, ссылаясь на коды ТН ВЭД. Но государство в силу межведомственной нескоординированности вовремя не ввело инструмент, как освобождать от НДС. Потом, когда в ноябре 2016 года опомнились, почему-то ретроспективно с 1 января 2015 года начислили добросовестному налогоплательщику 8 млн тенге», - обозначил проблему Председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

Следует отметить, что данный факт имеет системный характер, так как на рассмотрении Апелляционной комиссии при Министерстве финансов РК уже находятся несколько аналогичных обращений. К изучению дела подключились правозащитник Сергей Уткин и другие эксперты.

Кроме того, на Совете по защите прав предпринимателей были рассмотрены вопросы неправомерных действий налоговых органов по истребованию документов без проведения проверки по обращению ряда компаний. Все материалы дела направлены для дальнейшего расследования в департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Алматы, Комитет госдоходов Минфина РК, Совет по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры