Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Закон РК «О стандартизации»: алматинским предпринимателям разъяснили требования

10 Апреля 2019
- г. Алматы
1066 просмотров

В Палате предпринимателей Алматы проведен круглый стол по разъяснению требований законодательства

Палата предпринимателей Алматы и департамент Комитета технического регулирования и метрологии по г. Алматы собрали предпринимателей для разъяснения основных положений Закона Республики Казахстан «О стандартизации», который вступает в силу 11 апреля 2019 года. В мероприятии приняли участие представители филиала РГП «КазИнСт» по г. Алматы, ЮКФ РГП «КазИнМетр», представительства ТОО «НЦА» в г.Алматы, отраслевых ассоциаций, технических комитетов и товаропроизводители.

Главное нововведение закона – это создание национального органа по стандартизации, усиление роли технических комитетов по стандартизации. Закон закрепляет компетенцию правительства,  уполномоченного органа, государственных органов в пределах своей компетенции, национального органа по стандартизации, технических комитетов и технических экспертов. Национальным органом по стандартизации будет являться государственное юридическое лицо, осуществляющее реализацию государственной политики в сфере стандартизации, координацию работ по стандартизации. 

Как отметил заместитель руководителя Департамента Канат Керимкулов, национальный орган по стандартизации позволит  создать оптимальные  условия для развития конкурентоспособности отечественной продукции, процессов и услуг, даст возможность их свободного доступа на внутренний и внешний рынкок, условия обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития государства.

Цель нововведений – повышение конкурентоспособности отечественной продукции, устранение технических барьеров в торговле для создания условий интеграции в международную систему стандартизации, создание условий для улучшения безопасности и качества жизни населения.
По итогам круглого стола состоялся открытый диалог и продуктивный обмен мнениями, участники получили возможность задать интересующие вопросы, отметить рекомендации в работе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры