Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанские предприятия смогут реализовать свой экспортный потенциал

26 Мая 2017
2979 просмотров

Несколько областей Казахстана признаны свободной зоной от ящура

Решением Международного эпизоотического бюро получили статус свободный от ящура Алматинская, Жамбылская, ЮКО, Кызылординская и Восточно-Казахстанская области. Это было озвучено сегодня  в ходе пресс-конференции в Правительстве РК.

«Между правительством РК и международным эпизоотическим бюро (МЭБ) подписано соглашение о программе сотрудничества в области ветеринарии. В результате работы по профилактике ящура, строгого соблюдения стратегии борьбы с ящуром в соответствии с международными требованиями, 25 мая 2017 года в Париже состоялась официальная церемония вручения сертификата о присвоении Казахстану статуса зоны, свободной от ящура. На заседании генеральной ассамблеи делегаты МЭБ 180 стран мира единогласно проголосовали за получение Казахстаном статуса зоны, свободной от ящура», - сообщил вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

Получение статуса страны, свободной от ящура, дает возможность Казахстану экспортировать в страны-члены ВТО продукцию животного и растительного происхождения, позволит реализовать экспортный потенциал нашего агропромышленного комплекса, а также позитивно повлияет на экономическое развитие и имидж Казахстана.

«Большая часть мясоперерабатывающих предприятий и откормочных площадок находится в южных регионах, включая ВКО. Например, в Союз овцеводов Казахстана входит 48 предприятий, из них 40 находятся именно в этих пяти областях. Они давно готовы работать на экспорт, теперь же смогут реализовать свой экспортный потенциал. Добавим, что раннее они могли ставить на вывоз только ту продукцию, что прошла термическую обработку в +70 градусов, однако не все предприниматели могли себе это позволить финансово», - отмечают эксперты НПП РК «Атамекен».

В Нацпалате также добавили, что мясопродукцию этих областей готовы принять Израиль, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Китай. Однако при этом теперь необходимо учесть факт недобросовестных поставщиков, которые могут поставить под сомнение продукцию этих регионов.

Справочно:

Ящур является списочной болезнью МЭБ, которая характеризуется  высокой контагиозностью, наличием нескольких типов, подтипов возбудителя, имеет широкий диапазон восприимчивых видов животных, многогранность путей передачи. В связи с этим, на международном уровне при экспорте и импорте обязательным условием является наличие статуса благополучной территории по ящуру.

Ранее Казахстан получил статус зоны, свободной от ящура без вакцинации для 9 областей (2015), и одобрение Национальной программы по контролю ящура (2016), статус страны, свободной от африканской чумы лошадей (2016). Все эти статусы были успешно переподтверждены научной комиссией МЭБ в этом году.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры