Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Какие госорганы мешают бизнесу?

20 Февраля 2017
- Западно-Казахстанская область
4550 просмотров

РПП проводит общественный мониторинг по выявлению коррупционных правонарушений в сфере налогового администрирования и пожарной безопасности

Как известно, между Национальной палатой РК «Атамекен» и Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции подписана Дорожная карта по реализации Соглашения о сотрудничестве.

В рамках Дорожной карты предусмотрено проведение анализа, выявление причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в 16 сферах: здравоохранение, развитие предпринимательской деятельности местными исполнительными органами, сельское хозяйство, архитектура и градостроительство, земельные отношения, транспортный контроль, энергетика и ЖКХ, государственные закупки, проводимые МИО, налоговое, таможенное администрирование, природопользование и экология, ветеринарный, санитарно-эпидемиологический надзор, пожарная, промышленная безопасность, исполнение судебных актов.

В связи с этим региональная палата проводит общественный мониторинг по выявлению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в деятельности организаций в сфере налогового администрирования  и пожарной безопасности. На встречу с предпринимателями региона были приглашены представители департамента государственных доходов, ЧС и управления Комитета по регулированию естественных монополий. Формат работы, когда предприниматели могут напрямую задать вопросы и выяснить проблемные или конфликтные ситуации с представителями государственных органов, стал известным и признанным среди представителей бизнеса.

На этих встречах предприниматели не только узнают о проводимой работе по выявлению коррупционных рисков, но и, используя площадку Палаты, присутствие представителей государственных органов, а также органов прокуратуры, вместе с экспертами Региональной палаты решают конкретные вопросы. Так, руководитель ИП «Смолевский С.» решал вопрос с руководителем отдела управления госдоходов по г. Уральску о возврате НДС, а представители ТОО «Медицинский центр» о законности действий инспектора по пожарной безопасности, проводившего обучение всех сотрудников ТОО. Также на встрече разбирали вопрос представителей ТОО «НЕФТЭК» и ТОО «Орал-Терминал» с заместителем управления Комитета по регулированию естественных монополий о сроках предоставления информации по обоснованию увеличения цены на бензин.

Представители Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по ЗКО провели презентацию проекта «Комитет в каждый дом». Участникам встречи разъяснили, что деятельность Комитета направлена, в первую очередь, на защиту конституционных прав и свобод граждан. Для этого разработан ряд инновационных проектов, обеспечивающих максимальную защиту общества от незаконных действий различного характера, а также обеспечивает надёжную связь между обществом и государством. Реализация таких проектов делает прозрачной работу практически всех государственных органов и повышает доверие населения к государственной власти. Так, к примеру, Комитетом разработаны и внедрены сервисы, которые помогут не выходя из дома при помощи мобильного устройства, будь то смартфон, планшет или ноутбук набрав адрес «http://service.pravstat.kz»  отследить обращение в государственные органы, и ход его рассмотрения, узнать, имеются ли штрафы и как их оплатить, проверить человека, находится ли он в розыске, предприниматели могут узнать, зарегистрирована ли проверка и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры