Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ущерб возмещен - вопрос исчерпан

09 Февраля 2017
3340 просмотров

При содействии НПП «Атамекен» экспедиторские компании отстояли свои права и выиграли судебный иск

Из-за Приказа Комитета госдоходов Министерства финансов РК, согласно которому был установлен профиль риска №491 в отношении товаров, ввозимых железнодорожным транспортом, на станциях «Достык» и «Алтынколь» произошла задержка транспортных средств. Профиль риска был направлен на несвоевременно направленную или недостоверную предварительную информацию. В итоге скопилось 721 транспортное средство (356 вагонов и 365 контейнеров). При этом общая сумма штрафов, выставленная казахстанским экспедиторским компаниям, составила более 152 млн тенге.

Защищая свои права, экспедиторские компании подали коллективный иск в судебные органы в части возмещения необоснованных расходов, возникших из-за задержки вагонов. Несогласованные и недоработанные действия КГД и АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» негативно отразились на деятельности экспедиторов, в результате которых КТЖ выставило многомиллионные штрафы за простой транспортных средств. Таким образом, в специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны поступило исковое заявление ТОО «MAXX Intermodal Systems», ТОО «Ahlers Kazakhstan», ТОО«IFC COLOS», ТОО «МЭК TGL», ТОО «ART Cargo», ТОО «B-Company», ТОО «Транзит Карго Алматы», ТОО «Максат 2030», ТОО «STI Logistiks», ТОО «МЭК Атасу», ТОО «Eurasia Trans Logistik» и ТОО «Глобалинк» Траспортэйшн энд Лоджистикс ВорлВайд о взыскании суммы ущерба в размере 82 907 801,38 к Комитету госдоходов «Қазақстан темір жолы» и АО «Кедентранссервис».

Сотрудники Департамента логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» обеспечили правовое сопровождение коллективного иска в судебные органы; подготовку соответствующих обращений в уполномоченные госорганы (КГД МФ РК, Генпрокуратуру РК) и АО «НК «Қазақстан темір жолы»; подготовку соответствующих материалов дела в судебные органы, а также письменного отзыва по материалам рассматриваемого дела в судебные органы. Представители Нацпалаты присутствовали на каждом из шести заседаний по возбужденному гражданскому делу.

В результате суд вынес решение удовлетворить иск предпринимателей на общую сумму более 70-ти миллионов тенге, включающую в себя: суммы ущербов (штрафы за простой транспортных средств), судебные расходы по оплате государственной пошлины, прочие расходы.

Ассоциация национальных экспедиторов РК выразила благодарность сотрудникам Департамента логистики и перевозок НПП за активное участие в урегулировании спора и высокий профессионализм в решении принципиальных вопросов. «Оказанная Вами и Вашими сотрудниками поддержка позволила добиться справедливого результата. Желаем Вам и Вашему коллективу здоровья, дальнейших успехов в работе и процветания», - говорится в письме на имя Председателя Правления «Атамекен» Аблая Мырзахметова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры