Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Когда малый бизнес стоит на дороге государства

07 Октября 2016
9224 просмотров

«Атамекен» пытается помочь предпринимательнице, бизнес которой загубили из-за строительства дороги

На заседании Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» под председательством Гани Касымова снова были рассмотрены дела малых предпринимателей, которые столкнулись с вопиющей несправедливостью со стороны государственных органов. В Нацпалату обратился ИП «Отаргалиев Д.» о несогласии с судебными актами и действиями должностных лиц органов местного управления и прокуратуры Восточно-Казахстанской области.

«Дело в том, что у человека был маленький бизнес - магазин. В районе стали прокладывать дорогу. Правдами и неправдами получилось так, что часть земельного участка была отрезана под дорогу. Было наложение земельного участка, была, по всей видимости, снесена входная группа этого магазина. В общем, магазин перестал функционировать. Начались судебные процессы. Мы инициировали республиканскую комиссию, выезжали на место, метили рулеткой. Дело дошло до Верховного суда, который поставил в этом точку, постановив выплатить предпринимателю 48 тыс. тенге. Человек лишился бизнеса», - коротко обрисовал ситуацию директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олег Савеленко.

С учетом того, что прошедшие судебные процессы реанимировать уже невозможно, он предложил следующее решение этого вопроса: обязать местные исполнительные органы выкупить этот участок. «Участок изначально был неделимый. Однако доказано, что он все-таки был поделен. На сегодня Палата предпринимателей ВКО готовит проект искового заявления в местные судебные инстанции в поддержку ИП «Отаргалиев Д.». Мы уже более полугода ведем это дело, прошли все инстанции, Генеральную прокуратуру. Тем не менее, как единственную соломинку, мы инициируем еще один судебный процесс, других вариантов мы не видим», - сказал эксперт.

Гани Касымов отметил, что Совет внимательно изучил материалы дела, и согласился с тем, что в этой ситуации реально ущемлены частные интересы. «В целях дальнейшей защиты прав и законных интересов, во-первых, заявителю надо обратиться с исковым заявлением в местный суд о понуждении выкупа для госнужд  акиматом Урджарского района ВКО всего земельного участка и признать его неделимым на основании статьи 51 Земельного кодекса РК. Кроме того, Палате предпринимателей ВКО оказать предпринимателю правовую помощь в полном объеме по подготовке иска о понуждении выкупа для госнужд акиматом Урджарского района ВКО всего земельного участка», - сказал он.

Члены Совета также обсудили проблему индивидуального предпринимателя Шукбаровой, которая в неравной борьбе с АО «Цеснабанк» пытается доказать неправомерность действий последнего. Банк в одностороннем порядке увеличил ставку вознаграждения по займу с 17,5% до 20% и втянул предпринимателя в орбиту судебных разбирательств.

Кассационная судебная инстанция в 2015 году признала данные действия банка незаконными, и обязала вернуть заемщику более 1 млн 200 тыс. тенге. Также банк пытался взыскать с предпринимателя всю сумму - порядка 26 млн тенге, но апелляционная инстанция Мангистауского областного суда постановила взыскать менее 5 млн тенге.

Участники совещания решили, что данный вопрос должен стать предметом изучения и проверки Национального банка, и приняли соответствующую резолюцию.

Также в ходе заседания были подведены итоги работы Совета за 1-е полугодие 2016 года. Председатель Гани Касымов выразил надежду, что открытые вопросы найдут свое разрешение в ближайшее время, и призвал бизнес-сообщество заявлять в Палату обо всех фактах нарушения их прав.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры