Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аблай Мырзахметов доложил Премьеру о текущей ситуации в бизнес-среде

16 Августа 2016
- г. Алматы
9513 просмотров

В рамках рабочего визита в Алматы Премьер-Министр РК Карим Масимов встретился с бизнес-сообществом города

О текущей ситуации и системных проблемах предпринимательства доложил глава НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.  

«В связи с политикой инфляционного таргетирования произошло сжатие спроса: это сокращение бюджетных расходов, расходов нацкомпаний. И в этой связи два месяца назад Вами, Карим Кажимканович, было поручено рассмотреть два вопроса. Первый - максимально стимулировать внутренний спрос. Работа в этом направлении активно ведется, во всех регионах с подключением акиматов созданы Комиссии по казсодержанию. Так, в западных областях проведены Комиссии по закупкам недропользователей, интерес проявляют алматинские машиностроительные компании. В середине сентября мы готовы обобщить всю информацию и доложить, как эта работа идет. Второй вопрос - максимально активизировать наш экспорт в ближайшие страны, где несырьевой сектор мог бы стимулировать малый и средний бизнес. Это, безусловно, Россия, наш главный партнер. Это Китай, в первую очередь, продукты питания, это Иран и наши соседи, средне-азиатские республики. В этом направлении проделана большая работа, в прошлом году мы подготовили Региональную карту развития, в этом году презентовали ее онлайн. Она действует в тестовом режиме, 160 тысяч просмотров было, из них 10 тысяч - иностранные инвесторы. Мы презентовали Регкарту послам, как нашим в МИДе, так и иностранным. В Регкарте собрано 295 инвестиционных проектов со всех регионов страны», - сообщил Аблай Мырзахметов.

Также, по словам Председателя Правления Нацпалаты предпринимателей, полномасштабно идет работа по поручению Премьера о ревизии контрольно-надзорных функций. Так, создана Рабочая группа с участием первого заместителя Премьер-Министра РК Бахытжана Сагинтаева, направленная на максимальное освобождение предпринимателей от всевозможных проверок госорганов. В результате принятых мер только в июле количество налоговых проверок бизнеса сократилось в 2 раза. Если ежедневно сотрудниками департамента госдоходов осуществлялось 79 проверок, то сегодня 23. Также в два раза сократилось количество регистрируемых прокуратурой уголовных дел по лжепредпринмательству. Более 65 уголовным делам отказано, налажен тесный контакт с Генпрокуратурой РК для снижения давления на бизнес. 

«НПП тесно сотрудничает с Правительством, ведется работа практически со всеми министерствами и ведомствами. Во многом наблюдаются положительные результаты», - подытожил выступление глава «Атамекена».

Совещание продолжилось выступлениями бизнесменов. Карим Масимов выслушал мнение предпринимателей и высоко оценил работу, проделанную НПП РК «Атамекен» совместно с госорганами.

«Ни одного вопроса надуманного не было, все проблемы жизненные. В середине сентября мы проведем заседание Правительства по предпринимательству с участием НПП. Нужна Комплексная программа, где нужно обобщить все вопросы и предложения, которые прозвучали от предпринимателей. В течение месяца необходимо все эти проблемы попытаться решить, если нет, то мы постараемся найти решения в той или иной форме на расширенном заседании Правительства в сентябре», - заключил Премьер-Министр РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры