Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пасека для начинающих

09 Августа 2016
- Область Жетісу
15157 просмотров

Что нужно знать при разведении пчел и как правильно организовать пасеку? Об этом ученый рассказал будущим предпринимателям-пчеловодам

Семинар о биологии пчелиной семьи и современных способах пчеловодства прошел в Карасайском районе. База компании «На 100%ящий Мед» в садоводческом обществе «Горный садовик» собрал действующих и потенциальных предпринимателей. Для большинства организация, управление и планирование пасеки совершенно новое направление. Поэтому лектор, кандидат биологических наук Валерий Лубанов для начала ознакомил слушателей с понятием «пчелиная семья», об их биологических и структурных признаках, поскольку предприниматель должен знать, с кем он имеет «дело».

«Обычно для пасеки выбирают сухое место, ровное или с небольшим уклоном. Пчелы предпочитают жить в тени, особенно летом, а работать на освещенных солнцем медоносах. Выбирают участок, вокруг которого в радиусе 2-3 км находится большое количество медоносных растений, зацветающих в разное время. Особенно важно достаточное количество ранне-весенних медоносов и пыльценосов, наличие водных источников», - отметил эксперт.

Ученый поделился о том, как успешно развивать пчеловодство в нынешних условиях.

«Необходимо перевести все промышленные пасеки республики на высокотехнологичную систему содержания пчел. Это позволит внедрить элементы промышленного содержания пчел, производить отборку меда корпусами, применить электоро,- и бензо,- вентиляторы  для выдувания пчел с медовых рамок, эффективно проводить противороевые мероприятия. Разработать и внедрить  систему подготовки кадров по работе с новыми системами ульев, технологиями разведения и содержания пчел», - рассказал он.

Кроме этого, для эффективного развития нужно обеспечить перевод откачки меда из неприспособленных полевых условий в мини-цеха на центральных усадьбах пчеловодческих хозяйств, тем самым повысить качество и объем продукции. Также, по его словам, одним из актуальных вопросов является отсутствие кредитования пчеловодов. Сегодня пчеловоды должны отойти от ручных работ на механизированные процессы. То есть приобретать погрузчики, контейнеры, пчелопавильоны. Выяснилось, что из-за неиспользования механических и технических процессов предприниматели не в силах выдержать конкуренцию.

На практическом занятии будущим пчеловодам рассказали о правилах работы с пчелами. Как известно, перед тем, как навестить семью пчел, нужно надеть белый халат или комбинезон. Пчелы крайне чувствительны к различным возбуждающим запахам, поэтому необходимо быть опрятным и воздержаться от употребления чеснока и лука.

«При необходимости используйте дымарь, дым оказывает успокаивающее действие на пчел. Но не нужно им злоупотреблять. Во время осмотра вы должны располагаться так, чтобы не мешать прилетающим и вылетающим пчелам. Одну-две рамки отодвигают стамеской и вынимают рамку, за плечики держа над ульем. При осмотре сот держать в вертикальном положении. Также нельзя переохлаждать гнездо, поэтому нужно работать быстро, без резких движений и ударов по улью», - добавили эксперты.

Напомним, в Алматинской области обучающие семинары стартовали в начале июля. Всего планируется проведение 90 семинаров по растениеводству и животноводству.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры