Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отступить или откупиться?

12 Апреля 2016
8663 просмотров

В Казахстане госслужащие чаще инициируют коррупцию, чем предприниматели

Институт экономических исследований по заказу НПП "Атамекен" провел анализ, отдельным фокусом которого рассматривается распространенность коррупции в отдельных государственных структурах, а также причины, побуждающие предпринимателей идти на подкуп отдельных должностных лиц.

Как показал опрос, предприниматели ищут связи и знакомых среди государственных служащих в случае выявления правонарушений, при необходимости получения лицензий, либо иных разрешительных документов, а также при проверках. В остальных случаях отсутствие необходимости связей отмечают более 55% респондентов.

На коррупцию, согласно мнению предпринимателей, подталкивает, в первую очередь, большое количество требований, предъявляемых по отношению к субъектам МСП. Кроме того, среди других факторов, вынуждающих предпринимателей идти на коррупцию, отмечаются длительные сроки рассмотрения обращений, а также неисполнимые обязательные требования или сложные административные процедуры.

Примечательно, что в мировой практике в половине случаев инициатива принадлежит самим предпринимателям. Проведенный опрос показал, что казахстанская практика отличается от международной. В Казахстане предприниматели инициируют коррупцию в меньшей степени, чем сами государственные служащие. Во многом инициатива зависит от ситуации (61%), т.е. в той или иной ситуации одна из сторон становится инициатором незаконного решения вопросов. Предприниматель чаще всего проявляет инициативу, когда хочет получить дополнительное конкурентное преимущество, находит предъявляемые требования неисполнимыми, а также когда необходимо уйти от ответственности за нарушение.

Среди рассматриваемых структур по факту возникновения коррупции лидируют таможенные службы (20%), СЭС (16%) и управление архитектуры и градостроительства (14%). Данные структуры замыкают тройку наиболее коррупционных организаций по факту возникновения коррупции. Это может быть связано с тем, что МСП страны, в основном, основано на торговле, то есть коррупционные схемы могут возникнуть при импорте и экспорте товаров. Кроме того, значительное преобладание сектора услуг объясняет лидерство СЭС.

Оценка распространенности коррупции на макроуровне показывает, что 4 из 10 участников опроса сами оказывались, либо слышали о таких ситуациях, когда проблемный вопрос можно было решить только с помощью взятки или подарка за определенную сумму.

Помимо распространенности коррупции, в рамках проводимого исследования была предпринята попытка определения объемов коррупции. По итогам проведенного исследования определена средняя нагрузка (ставка) на одно предприятие, которое составило порядка 50-250 тысяч тенге в год для малых и средних предприятий.

Коррупционные выплаты, конкурентная борьба на рынке при помощи коррупционных схем прямым или косвенным путем могут повлиять на увеличение стоимости товаров и услуг предпринимателей. Согласно опросу предпринимателей, каждый второй предприниматель, отметивший, что участвовал в коррупционных схемах, считает, что коррупция влияет на стоимость товаров. Ввиду того, что по оценке второй половины респондентов, коррупция влияет на повышение цен, можно сделать вывод, что конкурентоспособность около 50% предпринимателей Казахстана снижается по причине коррупции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры