Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Все профессии важны, все профессии нужны!

18 Марта 2016
- Северо-Казахстанская область
13008 просмотров

Выпускников школ Кызылжарского района окунули в разнообразный мир профессий

В настоящее время не каждому выпускнику легко сориентироваться в огромном и динамичном мире профессий. Именно поэтому  Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области совместно с учебными заведениями на постоянной основе ведется профориентационная работа, в рамках которой проводятся различные семинары и встречи. Одна из таких встреч прошла на базе Боголюбовской средней школы Кызылжарского района с участием представителей администрации района, субъектов бизнеса, а также представителей учебных заведений ТиПО и Региональной палаты предпринимателей.

«Изменения в технической базе и технологии сельскохозяйственного производства привели к изменению и в профессиональной структуре работников сельского хозяйства. Ликвидируются многие профессии, связанные с тяжелым физическим трудом, появляются новые, в содержании труда которых преобладают механизация и автоматизация производственных процессов», -  отметил, говоря о ситуации на рынке труда, начальник отдела развития человеческого капитала ПП СКО Владимир Литвиненко.

При этом он познакомил участников встречи с профессиями, востребованными как на данный момент, так и в перспективе, а также дал рекомендации по выбору будущей профессии. Все желающие получили приглашение пройти профоориентационное тестирование на базе профессионального программного комплекса, установленного в Центрах и кабинетах  профориентации.

На встрече у будущих абитуриентов была возможность познакомиться и с программами государственной поддержки безработных, о которых им рассказал специалист Центра занятости.

О том, что научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, новая технология и техника предъявляют все более высокие требования к труженикам сельского хозяйства, в своих выступлениях говорили главы крестьянских хозяйств: ветеран труда Алексей Старчеусов и Николай Суриков, а также управляющий по производству ТОО «Боголюбово» Ардак Каиров.

Все они сошлись во мнении, что труженики сельского хозяйства должны обладать определенной подготовкой, чтобы уметь правильно эксплуатировать новые средства, полностью использовать их возможности и, кроме того, иметь такой уровень знаний, который бы позволял им принимать участие в совершенствовании производства.

Закономерным следствием перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу является появление новых профессий, на что обратил внимание ребят директор Кызылжарского аграрно-технического колледжа Сергей Гноевых. По его словам, сейчас для хозяйств привычными стали такие профессии, как мастер-наладчик, оператор комплекса, токарь, электрик, электрогазосварщик. При этом он отметил, что практически любую из этих профессий и не только сегодня можно получить, не выезжая за пределы региона.

К слову, в этом ребята убедились, побеседовав с представителями Петропавловского строительно-экономического и Гуманитарно-технического колледжей, а также колледжа сферы обслуживания, которые рассказали выпускникам о своих учебных заведениях, специальностях и возможностях трудоустройства по окончании учебного заведения. В завершение встречи выпускники школ получили специально подготовленные буклеты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры