Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почему подорожали лекарства?

21 Января 2016
- Актюбинская область
9649 просмотров

Вследствие повышения цен мелкие поставщики медицинских препаратов рискуют оказаться банкротами

Как известно, в 2015 году вступил в действие Приказ министра здравоохранения и социального развития РК об утверждении цен на услуги, реализуемых субъектом государственной монополии. Каждый препарат, завозимый на территорию страны, должен пройти экспертизу работ при государственной регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационное досье лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники и проведению оценки безопасности и качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения, зарегистрированных в Казахстане. Процедура для поставщиков не бесплатная и далеко не дешевая. В результате стоимость процедуры сказывается на розничной цене препарата. Причем пострадали мелкие поставщики.

С просьбой оказать содействие в решении этой проблемы в Палату предпринимателей Актюбинской области обратились представители нескольких компаний, занимающихся поставками лекарственных средств.

В РПП был проведен круглый стол, в ходе которого руководители управления здравоохранения Актюбинской области, комитета контроля фармацевтической и медицинской деятельности, представители фармацевтических компаний, поставщики попытались найти выход из сложившейся ситуации.

 «С принятием данного нормативного акта стоимость услуг за оценку безопасности и качества лекарственных средств, условий производства, изделий медицинского назначения выросла в несколько раз.  К примеру, если ранее проведение оценки безопасности и качества партии многокомпонентного препарата (сертификации) «Серетид Эвохалер» аэрозоль для ингаляций, «Серетид Мультидиск» порошок для ингаляций производства Гласко Сит Кляин ЛТД производства Великобритании для предпринимателей составляло 1 467 тенге, то после утверждения приказа стоимость услуги превысило 78 тысяч тенге, то есть сумма к оплате составляет более чем 5300 процентов от ранее выставляемой к оплате сумме!», - считает эксперт Палаты Шынар Жумашева. 

Так, по словам Жумашевой, фармацевтические компании завозят зарегистрированные в Казахстане препараты ежемесячно или ежеквартально. Годовую потребность в лекарственных препаратах ни одна из компаний не завозит, так как, во-первых, у препаратов существует срок годности и сезонность их потребления, во-вторых, у предпринимателей отсутствуют складские помещения для размещения годового объема лекарственных средств каждого вида.

«Результатом увеличения стоимости услуги становится неизбежное повышение розничных цен, ухудшение конкурентной среды на рынке лекарственных средств, сокращение штата сотрудников, и как следствие, данные меры приведут к банкротству предприятий», - озвучила эксперт ряд проблем.

Предприниматели сообщили, что цены на лекарства выросли в разы. Так, корень солодки актюбинского производства в прошлом году стоил 70 тенге, сейчас реализуется по 330 тенге, стоимость парацетамола с 10-20 тенге выросла до 60 тенге, гормоны с 2000 до 7000 тенге.

Руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Аскар Калиев также выразил свою озабоченность.

«Действительно, такая проблема есть. Обращения имеются. Мы заинтересованы в том, чтобы цены на лекарственные средства не повышались, в связи с чем нами направлено письмо в Министерство здравоохранения об обоснованности повышения цен на госуслуги», - отметил руководитель облздрава.

Руководитель департамента по контролю фармацевтической и медицинской деятельностью Кайрат Сабыр, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время в Казахстане производится всего 20 процентов препаратов. 

«Лекарственный рынок отдан в конкурентную среду. И рынок регулирует цены. Мы не можем открывать государственные аптеки. Сегодня в Актюбинской области действует 324 аптеки, киоски. Крупным аптекам, конечно, легче сдерживать цены. Мы проверим обоснованность роста цен», - пообещал Кайрат Сабыр.

В завершение встречи было принято решение сформировать предложения по внесению изменений и дополнений в вышеуказанный Приказ и направить их в НПП РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры