Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Т. Кулибаев: «Якорные» предприятия стимулируют продвижение отечественных товаров

17 Марта 2015
6534 просмотров

Во всех регионах необходимо определить «якорные» предприятия, к которым могут присоединиться другие производители, обеспечивая продвижение отечественных товаров на рынок. Такое поручение дал сегодня на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Председатель Президиума НПП РК Тимур Кулибаев.

«На расширенном заседании Правительства 11 февраля Глава государства поручил запустить акцию «Сделано в Казахстане», чтобы во всех торговых сетях появились секции отечественных товаров. В сложившихся экономических условиях реализация продукции отечественных производителей является важной составляющей в решении проблем казахстанских предприятий.  Палатам предпринимателей необходимо совместно с акиматами обеспечить поддержку отечественных товаропроизводителей, в том числе через предпродажную подготовку продукции в торговой сети» - сказал Тимур Кулибаев.

Председатель Президиума НПП напомнил, что для казахстанского бизнеса существуют вызовы, связанные с активизацией интеграционных процессов, созданием Евразийского экономического союза и предстоящим вступлением Казахстана в ВТО.

«Мы уже начали конкурировать с производителями из России и Беларуси. Не нужно забывать, что у них более массовое производство, а значит себестоимость продукции ниже, чем у нас. Поэтому наш бизнес должен развивать конкурентоспособные производства, предлагая продукцию, сопоставимую по цене и качеству с российской и белоруской. Таких производителей мы будем поддерживать» - отметил глава НПП РК.

Напомним, что для усиления мотивации отечественных производителей и торговых предприятий, в Казахстане объявлены 3 республиканских конкурса. Победитель конкурса «Алтын сапа» обладает правом размещать логотип конкурса на упаковке своей продукции. Победитель конкурса «Сауда Уздiгi» в номинации «Лучший партнер товаропроизводителя» освобождается на 1 год от проверок контролирующих органов. Не будет проверок и на предприятиях, которые победят в конкурсе «Выбор года».   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры