astana-view

Реестр проблем

№1350

Вопросы совершенствования конкурентной среды и расширения участия местных поставщиков в закупках крупнейших операторов (ТШО, КПО, NCOC)

Проблема участия зарубежных подрядчиков, в частности китайских, итальянских, испанских и других, в крупных проектах (КПО, ТШО, NCOC). Они часто выигрывают тендеры благодаря демпинговым ценам и предоставлению банковских гарантий, что ставит в невыгодное положение казахстанские предприятия. Это приводит к невозможности развития местной отрасли и ставит под сомнение целесообразность таких инвестиций. Возникает вопрос о возможности выполнения работ силами казахстанских компаний. Как отмечает PetroCouncil, наблюдается рост демпинга со стороны иностранных, в том числе китайских, компаний на нефтегазохимических проектах страны, что вызывает обеспокоенность и подчёркивает необходимость защиты интересов отечественного бизнеса.

Уровень проблемы:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <root><item id="1">Республиканская проблема</item></root>

Источник информации о проблеме:

КАРАГАНДА РПП

Предложение по решению проблемы:

1.Ограничить уровень демпинга установить порог снижения цены на тендерах не более чем на 20% от среднерыночной. 2.Повысить вес критерия казахстанского содержания (КС) при оценке тендерных предложений. 3.Ввести принцип “второй лучшей цены”, предоставляющий приоритет отечественным компаниям при минимальной разнице в стоимости. 4.Усилить контроль за выдачей разрешений иностранным рабочим и соблюдением трудового законодательства. 5.Создать реестр ОТП сроком до 5 лет для проектов нефтегазохимии, освобождённый от оплаты таможенных пошлин на сырье для производителей различного оборудования в целях уравнивания цен на конечный товар с китайскими компаниями.

Пути решения:

Обсудить вопрос на уровне профильного Министерства.

Дата включения в реестр:

2026-01-26 00:00:00

Предполагаемые сроки решения:

2026-03-31 00:00:00

Ход исполнения:
На рассмотрении НПП
Ответственный исполнитель:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <root><item id="011a9021-fe50-49a4-9314-697732d50032">Алмас Нұрсая Асылханқызы (Заместитель директора, ДЕПАРТАМЕНТ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА, , )</item></root>

Заместитель директора

ДЕПАРТАМЕНТ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

Руководитель подразделения:

Алмас Нұрсая Асылханқызы (Заместитель директора, , )

Заместитель директора

ДЕПАРТАМЕНТ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

Дочерние организации

Партнеры