Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Решен ряд вопросов предпринимателей на выездной встрече Палаты предпринимателей и прокуратуры

27 Июня 2022
- Кызылординская область
6571 просмотров

На прошедшей неделе Палата предпринимателей Кызылординской области и областная прокуратуры в 7 районных центрах области провела выездные встречи. На мероприятии участвовали свыше двухсот предпринимателей, где члены рабочей делегации обсудили порядка пятидесяти актуальных вопросов.

На выездных встречах участвовали члены дирекции Палаты предпринимателей, заместитель прокурора области Дамир Катаев, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Болат Нурхожаев, руководство акиматов районов, предприниматели и специалисты отрасли.  

«На встречах с сельскими предпринимателями наряду с частными вопросами, поднимались системные проблемы отрасли. Такие, как выделение субсидий предпринимателям, занимающимся сельским хозяйством, проблемы связанные с налоговым администрированием, и с земельными участками. Отдельные вопросы решились в ходе встреч. По остальным поступившим вопросам юристы палаты и прокуратура изучат подробно, и в дальнейшем направят предложения. Встречи организуются в рамках исполнения поручений, данных в мае месяце Главой государства на совещании с представителями бизнеса. По заинтересованности предпринимателей полагаем, чаще встречаться и обсуждать волнующие проблемы», – сказал директор палаты Пирмухаммед Сыздыков.     

Решенные вопросы, о которых упомянул руководитель палаты, касаются предпринимателей Аральского и Жанакорганского районов. Индивидуальный предприниматель Аральского района Дайрабай Жалгасбаев в мае этого года сдал в районное управление государственных доходов отчетность по налогу на добавленную стоимость по уведомлению предоставленную КГД в апреле месяце. При исполнении уведомления подал разъяснение по выбранной форме к  сданной отчетности. Однако, налоговый орган признал уведомление не исполненным, и заблокировал счета предпринимателя. Бухгалтер показала все документы и попыталась обосновать ситуацию. Несмотря на это вопрос не решался на протяжении больше одного месяца. На выездной встрече после пояснений прокурора управление государственных доходов, вновь изучив вопрос, принял поданную отчетность и пояснения предпринимателя  и открыл заблокированные счета предпринимателя.

Жанакорганский бизнесмен Бакытжан Тасболатов занимается разведением породистого крупного рогатого скота. Для начала бизнеса получил льготный кредит по государственной программе. Для следующего этапа нужен земельный участок для пастбища. На мероприятии аким района Мурат Тлеумбетов сообщил, что проект предпринимателя вынесут на рассмотрение регионального координационного совета, а в дальнейшем окажут поддержку в получении участка. Присутствовавший на встрече член Регионального совета Палаты предпринимателей Аблан Асенов высказал предложение о включении представителей бизнеса в районные комиссии по развитию предпринимательства, на что аким района поддержал инициативу.       

Следует отметить, в палату предпринимателей за 5 месяцев поступило 204 обращений по защите прав. Из них решены положительно – 53, и сохранено средств бизнеса на сумму 60,8 млн.тенге. по остальным обращениям юристы палаты ведут работу с отраслевыми государственными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры