Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Делегация ТюркПА ознакомилась с опытом «Атамекена»

19 Мая 2022
6946 просмотров

Сегодня делегация Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) ознакомилась с работой Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В составе делегации ТюркПА были председатель комиссии по экономическому сотрудничеству организации, депутат Мажилиса РК Амерхан Рахимжанов, депутат Милли меджлиса Азербайджана Агалар Велиев, депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбек Жумабеков, представители Великого Национального собрания Турции Шенель Йедийылдыз, Яшар Карадаг.

 Международную делегацию принял руководитель аппарата Национальной палаты Бауыржан Оразгалиев. Он рассказал гостям о деятельности палаты, в том числе о предоставлении экспертизы законопроектов, проекте «Бастау Бизнес», концепции «Регулирование с чистого листа».

 «Основная функция Национальной палаты – это оценка со стороны предпринимательства законодательных актов всех уровней. То есть мы определяем, какое влияние на развитие предпринимательства окажут принимаемые законопроекты. В составе палаты около 200 отраслевых ассоциаций. С их помощью наши специалисты разрабатывают экспертизу. Далее разработка (заключение) через правительство будет доведено до законотворческих органов», – проинформировал Бауыржан Оразгалиев.

Также представитель палаты отметил, что опыт тюркоязычных государств в реализации Концепции «регулирования с чистого листа» и в вопросе упрощения налогов предпринимателей имеет большое значение.

 В ходе встречи депутат Мажилиса Амирхан Рахимжанов остановился на вкладе Национальной палаты в развитие МСБ и связи с государственными органами.

«Атамекен» стала институтом развития среднего и малого бизнеса в стране. Сегодня филиалы палаты работают во всех регионах. Представители палаты оказывают поддержку и содействие в открытии бизнеса нашим гражданам в отдаленных районах», – сказал Амирхан Рахимжанов.

 Отметим, что сейчас в Мажилисе Парламента находится 48 законопроектов, в 40 из которых в качестве экспертов примут участие представители «Атамекена». Это значит, что сегодня 90% законопроектов в стране касаются бизнеса. Кроме того, в 2020 году в стране рассмотрено около 100 законопроектов, 79 из которых с участием представителей Национальной палаты. Эксперты «Атамекен» приняли участие в заседании 845 рабочих групп, участвовали в принятии законопроектов.

Участники делегации ТюркПА заинтересовались деятельностью Национальной палаты и задали ряд вопросов.

«В Кыргызстане работает такая организация, как «Атамекен». Нашей стороне интересна взаимодействие «Атамекена» с Парламентом. Мы намерены освоить этот опыт в Кыргызском государстве», – сказал депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбек Жумабеков.

Представители Нацпалаты выразили готовность к обмену опытом в этом направлении, а также в любой сфере предпринимательства в целом.

 Напомним, 18-20 мая 2022 года в Нур-Султане состоится IX заседание Комиссии по экономическому сотрудничеству ТюркПА. В его рамках будет организован семинар на тему «Инновационная активность малого и среднего бизнеса в стабилизации роста экономики в постпандемический период». В нем примут участие представители Нацпалаты, которые представят информацию, о том, какие меры поддержки были предоставлены МСБ во время пандемии.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры