Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе прошел форум молодых предпринимателей «Жас кәсіпкер»

09 Декабря 2021
- Актюбинская область
8921 просмотров

Актобе вновь стал площадкой масштабного бизнес-мероприятия. Городской отдел предпринимательства совместно с Палатой "Атамекен" провели Форум молодых предпринимателей. Более сотни участников, среди которых стартаперы и уже действующие бизнесмены, обменивались опытом и идеями, а топовые спикеры отвечали на самые актуальные вопросы. 

Непосредственно о том, как развивается молодежный бизнес в Актобе рассказал заместитель акима города Сергей Ли, отметив, что интерес молодежи к предпринимательской деятельности поступательно растет. По его мнению, правильно построенная и целенаправленная государственная поддержка молодежи активизирует развитие малого и среднего предпринимательства, что, в свою очередь, приведет к экономическому росту и повышению инвестиционной привлекательности региона.

«Благодаря стабильной социально - экономической ситуации малый и средний бизнес в нашем городе сохраняет темпы развития и оказывает положительное влияние на развитие рыночной экономики.  На сегодня общее количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса составило 42,4 тыс. единиц или 105,7% к соответствующему периоду прошлого года, из них молодежь- 9,8 тыс. единиц, рост составил 2,4%. Одним из главных условий развития МСБ, является финансово - кредитная поддержка со стороны государства и финансовых институтов. Динамичное развитие МСБ является одним из ключевых вопросов Главы государства. Устойчивое развитие экономики малого предпринимательства, занятость населения, создание конкурентоспособной личности и образовательного пространства создадут возможности для развития рынка новых товаров и услуг. В свою очередь, со всех источников в текущем году на поддержку развития массового предпринимательства предусмотрено 16,2 млрд. тенге, мерами господдержки планируется охватить около 4 тысячи предпринимателей. В текущем году в целях предоставления государственных грантов для молодых предпринимателей по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» выделено 140 млн тенге. Так, в рамках данных средств предоставлены гранты до 5 млн тенге 8 молодым предпринимателям города», - отметил замакима города в своей приветственной речи.

Слова благодарности и напутствия тем юношам и девушкам, которые изучают основы бизнеса, применяют свои знания на практике, выразила директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Сулупан Шинтасова, отметив, что успешные бизнес-проекты, реализованные молодыми людьми, становятся хорошим примером.

«На вас, молодых бизнесменов, равняется другая молодежь, и это принципиально важно, когда одни люди подхватывают опыт других. Новое поколение предпринимателей в Актюбинской области растет и дает надежды на то, что экономику региона в будущем ждут новые витки развития. Только по городу Актобе в этом году в рамках проекта «Бастау Бизнес» основам ведения предпринимательства обучено 90 молодых людей. По результатам обучения 61 человек из числа молодежи получили гранты от государства для реализации новых бизнес-идей. Микрокредиты получили 21 молодых предпринимателя. Всего за годы реализации проекта «Бастау» мы обучили порядка 11 тысяч жителей области, половина из которых пополнили ряды предпринимателей, организовав свое дело. Сегодня все ваши инициативы поддерживаются. Палата предпринимателей на безвозмездной основе оказывает услуги консультации и сопровождения, а также юридической помощи», - добавила директор региональной Палаты.

О том, как можно получить кредит и безвозмездные гранты в рамках государственных и региональных программ на пленарном заседании Форума информировали руководитель управления предпринимательства области Нурхан Тлеумуратов, представители фонда «DAMU», ЕБРР по Западному Казахстану, руководители БВУ. При этом секретарь гормаслихата Анар Даржанова отметила необходимость юридического закрепления понятия «молодежное предпринимательство».

Помимо этого, собственники предприятий рассказали о том, как начинали свой бизнес, с какими проблемами сталкивались и как их решали. Эксперты ответили на вопросы молодых людей, которые только планируют открыть свое дело, и рассказали о том, где они сами ищут вдохновение.

В рамках мероприятия была организована выставка-продажа изделий и услуг молодых предпринимателей. Отрадно, что приехали бастаусцы из районов области.

К примеру, жительница Шалкарского района Турсынгуль Алдиярова. Ей 27 лет. Она выпускница проекта «Бастау Бизнес» 2020 года. На грантовые средства в размере 200 МРП приобрела промышленные швейные машинки и успешно развивает своё дело.

«Благодаря господдержке я смогла обновить свое оборудование, что отразилось на качестве изделий и сроках пошива. Я сегодня расширила границы и уже открыла свое небольшое ателье в г.Актобе. Раньше обшивала школы, детсады в районе. Сегодня в Актобе поступают заказы на одежду для торжественных случаев, коллективные заказы для концертных выступлений и другое. Пока помещение арендую. Готовлю бизнес-проект на участие в конкурсе на грант до 5 млн тенге. Этот форум дал возможность показать себя, обменяться визитками и проконсультироваться у экспертов по вопросам дальнейшего развития», - делится Турсынгуль.

Ещё одна участница Форума Айнур Есеналиева занимается изготовлением мясных полуфабрикатов и выпечкой кондитерских изделий. Её фишка - производство мясных чипсов. В перспективе планирует продукт пакетировать и реализовывать под собственным брендом. Она также выпускница курса «Бастау» прошлого года, получившая грант в размере 500 тыс тенге. Примечательно, что в этом году выиграла конкурс на госгрант в размере 3 млн тенге. Теперь планирует строительство большого цеха. Имеет собственный магазин, где непосредственно реализует продукцию своего ИП.

«Я мама четверых детей. Мне 27 лет. Супруг также обучился по «Бастау Бизнес», занимается животноводством. Вместе развиваем семейный бизнес, пробуем разные направления. Благодаря поддержке «Атамекена» развиваемся. Не пропускаем ни одного семинара и тренинга. Благодарим акимат города за организацию такой площадки, что смогли в очередной раз показать себя, посмотреть на других, получить консультацию», - говорит участница форума.

На самом деле программа Форума была расписана на весь день. Были организованы секционные работы на темы: «Развитие электронной торговли», «Социально ответственный бизнес», «Этика ведения деловых переговоров и основы урегулирования конфликтных ситуаций».

«Основная задача нашего Форума — вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Мы считаем, что вполне возможно повысить компетенции действующих и начинающих предпринимателей с помощью мастер-классов и бизнес-тренингов. Кроме того, Форум позволяет обеспечить коммуникацию молодых предпринимателей с представителями государственных органов власти, фининститутов и бизнеса», - подмечает организатор форума, руководитель отдела предпринимательства г.Актобе Аскар Кукеев.

Все участники Форума получили сертификаты и памятные подарки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры