Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП РК «Атамекен» добилась запуска пилотного проекта по упрощенному возврату превышения НДС

08 Декабря 2021
5020 просмотров

17 ноября приказом министра финансов РК №1188 утверждены правила и сроки реализации пилотного проекта по упрощенному возврату суммы превышения налога на добавленную стоимость участникам зернового рынка. Участие предпринимателей в пилоте исключительно добровольное.

Возврат НДС государством является одним из самых проблемных вопросов налогового администрирования не только в Казахстане, но и мире. Для государства весьма сложно проследить реальное движение товаров, работ, услуг, и параллельно вычленить действительно уплаченный НДС на каждом этапе. Наличие различного вида «карусельных схем» и иных способов уклонения от уплаты налогов, создают риски необоснованного возмещения НДС и неизбежно приводят к потерям бюджета.

«Для казахстанских налогоплательщиков действующий порядок приводит к серьезному затягиванию процедур возмещения НДС, потери значительной части превышения НДС, подлежащей возврату, наличию иных налоговых рисков», — отметила Екатерина Никитинская советник председателя правления НПП РК «Атамекен».

Сегодня в рамках проекта участники пилота получают возможность ускоренного возврата НДС, а также право самостоятельного урегулирования «налоговых разрывов» с поставщиками без применения каких-либо административных и экономических санкций налоговыми органами. Информация об имеющихся налоговых нарушениях по цепочкам, должна представляться КГД МФРК в рамках камерального контроля.

«В проект будут вовлечены участники зернового рынка, заключившие меморандум, которые предоставят письменное разрешение на раскрытие, распространение и передачу третьим лицам органами государственных доходов сведений по «налоговым разрывам», составляющих налоговую тайну.   Для предпринимателей очень важно, что проект призван обеспечить прозрачность налоговых административных действий, возврат будет осуществляться в режиме камерального контроля без выездных проверок и создаст возможность перехода бизнеса на принципы саморегулирования», — отметил Нурлан Оспанов председатель ОЮЛ «Зерновой союз Казахстана».

Миссия меморандума определена, как внедрение добросовестных прозрачных практик делового оборота в АПК и смежных отраслях, развитие конкуренции, обеспечение эффективного саморегулирования рынка, конструктивного диалога бизнеса и государства.  

По упрощенному возврату планируется предоставление двух опций по выбору участников:

  • возврат НДС течении 15 рабочих дней при наличии банковской гарантии;
  • либо возврат НДС в объемах, по которым отсутствуют или устранены «налоговые разрывы» между покупателем и поставщиком сразу после завершения процедур камерального контроля.

Справочно:

В октябре 2019г. по инициативе МФ РК и НПП РК «Атамекен» для обмена опытом был организован визит в г. Нур-Султан представителей ФНС России и Хартии АПК. В результате проведенных обсуждений и консультаций НПП РК «Атамекен», Зерновой союз Казахстана совместно с КГД МФ РК начали работу по реализации Пилотного проекта по упрощенному возврату превышения НДС в АПК с учетом специфики казахстанского рынка.

Особый интерес для Казахстана представляет система открытого информирования добросовестных налогоплательщиков по типу Хартии, которая действует в России уже 4 года. Первая Хартия была учреждена в АПК в мае 2017г. и ее опыт в настоящее время успешно распространяется на другие сегменты рынка. Уже созданы Хартии производителей и продавцов оконной, дверной фурнитуры, добросовестных участников ювелирного рынка, перевозок грузовым автомобильным транспортом, готовится создание объединения предпринимателей в системе клининга и технической эксплуатации. Сегодня число участников в них составляет более 15 тыс., в т.ч. около 7 тыс. в АПК.

Результаты деятельности Хартий весьма позитивны. Прежде всего, обеспечиваются дополнительные ежегодные поступления в федеральный бюджет России в размере 60 млрд. рублей. Произошло значительное сокращение сроков возврата НДС участникам Хартии и проводится работа по их дальнейшему уменьшению. Возврат осуществляется в режиме камерального контроля без выездных документальных проверок. Обеспечена фискальная прозрачность деятельности предпринимателей, а также переход налогоплательщиков на принципы должной осмотрительности. Наметилась тенденция справедливого распределения маржинальной прибыли не только внутри отрасли, но и в смежных секторах. Произошло существенное ограничение коррупции и применения незаконных схем возмещения НДС. Изменился менталитет рынка по вопросам необходимости соблюдению интересов государства и общества, а также добросовестного исполнения своих налоговых обязательств.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры