Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ВКО госорган пытался незаконно привлечь предприятие к административной ответственности

08 Декабря 2021
- Восточно-Казахстанская область
2577 просмотров

В Восточно-Казахстанской области орган государственного архитектурно-строительного контроля намеревался оштрафовать предприятие из областного центра за нарушение, выявленное спустя три года после истечения срока давности привлечения к адмответственности. Палате предпринимателей ВКО удалось отстоять права бизнеса в суде.

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области обратилось руководство ТОО «Восток Инжиниринг» за защитой своих прав от незаконных действий Управления государственного архитектурно-строительного контроля, которым в отношении предприятия был некорректно вынесен протокол об административном правонарушении.

Из содержания обращения следует, что между отделом пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Семей и ТОО «Восток Инжиниринг» в 2016 году заключен договор на оказание услуг по техническому надзору. В 2018 году объект строительства сдан в эксплуатацию, о чем свидетельствует акт ввода объекта в эксплуатацию, подписанный приемочной комиссией.

Спустя три года, в ходе проверки городской прокуратурой деятельности отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Семей по вопросу соблюдения законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при ремонте дорог, выясняется, что строительно-монтажные работы осуществлялись подрядной организацией с отклонением от утвержденной проектно-сметной документации. Об этом ТОО «Восток Инжиниринг» должно было известить орган архитектурно-строительного контроля до подписания акта ввода объекта в эксплуатацию.

И хотя срок давности привлечения к административной ответственности истек еще в январе 2019 года, тем не менее 27 сентября 2021 года в отношении ТОО «Восток Инжиниринг» главным специалистом отдела государственной архитектурно-­строительной инспекции составлен протокол об административном правонарушении.

В Палате предпринимателей ВКО пояснили, что согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях» производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

«Несмотря на доводы и доказательства, представленные предпринимателем и Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области, государственный орган мотивировал свою позицию тем, что выявленное правонарушение является длящимся и сроки привлечения к административной ответственности не истекли. Не согласившись с таким решением, вместе с предпринимателем мы подготовили жалобу на постановление государственного органа для представления в суд», – рассказывает представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.

Заслушав в судебном заседании участников процесса и исследовав материалы, суд пришел к выводу, что при рассмотрении дела должностным лицом было допущено нарушение. В соответствии с частью 3 статьи 62 КоАП при длящемся административном правонарушении лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.

«В результате суд, услышав наши доводы, отменил постановление главного государственного строительного инспектора ВКО о наложении административного взыскания на ТОО «Восток Инжиниринг». Это дело мы выиграли, и призываем всех предпринимателей Восточного Казахстана, чьи права были нарушены представителями государственных органов, обращаться за защитой в Палату предпринимателей ВКО», – подытожила Алия Мукашева.

За оказанием помощи в защите прав и законных интересов предприниматели могут обращаться в районные и городские филиалы Палаты предпринимателей ВКО, в Региональный филиал по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, кабинет 12, тел.: 8 (7232) 742-103, 742-104, а также к представителю уполномоченного по правам предпринимателей по ВКО по тел. 8-705-521-66-62.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры