Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почти на 7 тыс. выросло количество участников проекта Ashyq за месяц

18 Октября 2021
5919 просмотров

В октябре 2021 г. участниками проекта Ashyq стали еще 6,7 тыс. субъектов предпринимательства.

По данным на 18 октября, 135,2 тыс. субъектов предпринимательства используют в своих заведениях приложение Ashyq.  По сравнению с сентябрем, количество участников проекта выросло на 6,7 тыс. и составило 128,5 тыс. объектов.

Каждые две недели среди участников проекта Ashyq решением межведомственной комиссии определяются лидеры и аутсайдеры проекта. Лидерами в двух позициях стали Алматы – 479 лидеров и 8,9 тыс. аутсайдеров, Нур-Султан – 273 лидера и 4,8 тыс. аутсайдеров и Туркестанская область 37 и 4,6 тыс. соответственно.

Карантинный режим за 7 месяцев нарушили 105 тыс. казахстанцев. Нарушителей карантинного режима через приложение Ashyq начали фиксировать с 12 апреля 2021 г.

За 7 месяцев было выявлено 77,8 тыс. человек со статусом «красный» и 27,5 тыс. с «желтым» статусом.

Справочно:

Ashyq — приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр контроля covid-19 министерства здравоохранения РК.

«Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

«Желтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

«Синий» будет означать свободное перемещение.

«Зеленый» — знак полной свободы передвижения.

QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На 1 объект выдается минимум 2 QR-кода: для входа. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный QR-код.

На сегодняшний день практика применения qr-кодов хорошо себя зарекомендовала в странах Юго-восточной Азии — Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги и в других странах.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры