Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Темиртауский бизнес-проект «экзотические насекомые» планируют пополнить редкими бабочками и Африканскими жуками.

23 Июля 2021
- Карагандинская область
6987 просмотров

Бизнес-проект «Экзотические насекомые» жительницы Темиртау Лидии Маляровой был реализован еще в 2020 году. Обучившись основам предпринимательства и выиграв государственный грант в размере 555 600 тенге, Лидия получила возможность открыть свой бизнес. 

Сегодня, чтобы посмотреть на уникальную экспозицию, которую удалось реализовать благодаря проекту «Бастау Бизнес», посетители приезжают со всего Казахстана. Самый экзотический проект Бастау не оставил равнодушным ни одного посетителя. В экспозиции уже насчитывается больше 50 видов тараканов, 3 вида жуков, 2 вида палочников, большое количество скорпионов и пауков. В Казахстане подобного разнообразия на выставке нет ни в Нур-Султане, ни в Алматы, ни в соседней Караганде. Для четы Маляровых семейное дело начиналось как увлечение супруга.

«Я 25 лет проработала парикмахером в столице. Три года назад вышла замуж за жителя Темиртау. На тот момент у супруга уже была огромная коллекция насекомых. Тут и пришла идея. От друзей узнала про удивительный проект «Бастау Бизнес». Прошла обучение, выиграла грант. На средства гранта приобрела основное оборудование – это террариумы, аквариумы и конструкции для проведения выставок. Наша  выставка успешно функционирует на территории Темиртауского городского парка «Восток». Планируем расширяться, покупать новые виды и пополнять нашу коллекцию», - рассказала участница проекта «Бастау бизнес» Лидия Малярова.

Все экспонаты в основном привозят из России. Недавно Лидия вместе с супругом Сергеем  путешествовали по регионам Казахстана. Удалось собрать большую коллекцию скорпионов и тараканов. Многих скорпионов на определение вида отправили в Россию. Супруги мечтают расширить свою коллекцию именно насекомыми, которые водятся в Казахстане, чтобы популяризировать это весьма экзотическое направление на родине.

 «Насекомыми я увлекаюсь с 10 лет. Любовь к таким видам разделяет и моя мама Галина Никифоровна Малярова. У нее очень большая любовь к лягушкам. И когда мы уезжаем, мама следит за всеми подопечными. Их у нас большое количество, причем это ни только выставочные экспонаты, но и те которые живут у нас в террариумах дома», - поделился Сергей Маляров.

В планах Маляровых приобрести в Москве уникального кузнеца размером с ладонь, а также пополнить свою коллекцию редкими бабочками и Африканскими тараканами.

«В этом году по проекту «Бастау Бизнес» обучилось уже три потока слушателей, это 1247 человек. Из них гранты на развитие своего бизнеса получило 299 слушателей. Кроме того, 67 человек получили микрокредиты под 6 процентов. С каждым годом проект становиться все популярнее, желающих пройти обучение и начать свой бизнес в Карагандинском регионе очень много», - рассказал директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры