Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области сложилась практика массового изъятия чиновниками земель у бизнеса

22 Июля 2021
- Акмолинская область
8208 просмотров

Сегодня все больше людей вовлекается в малый и средний бизнес, который является одной из движущих сил экономики и основным поставщиком рабочих мест. Однако зачастую со стороны властей к субъектам бизнеса складывается, мягко говоря, пренебрежительное отношение. Иначе, как объяснить тот факт, когда добросовестные предприниматели оказываются втянутыми в орбиту судебных тяжб, инициированных госорганами.

В 2020 году ТОО «Көктерек Сервис» акимат Аршалынского района предоставил земельный участок для строительства туристической базы отдыха. Между компанией и райотделом земельных заключили соответствующий договор аренды сроком на 5 лет.

Перед этим инвестиционный проект был успешно защищен на экспертном совете по вопросам частного предпринимательства при райакимате, и его даже включили в план мероприятий по реализации Программы развития территорий Аршалынского района.

Нужно отметить, что проект, направленный на продвижение регионального туризма, действительно масштабный, в него вложено порядка 60 млн тенге. При этом он охватывает задачи не только, скажем так, сугубо материальные, как развитие туристического потенциала, инфраструктуры, привлечение инвестиций, но и рекреационную деятельность – сохранение исторического и культурного наследия, спортивно-оздоровительные программы, организацию молодежного и семейного досуга.

Однако в январе текущего года на основании представления прокуратуры района, признавшей незаконным договор временного возмездного землепользования участка, областное управление по контролю за использованием и охраной земель подало иск в Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области в отношении ТОО «Көктерек Сервис».

Начались долгие судебные тяжбы. Ситуация во всей красе демонстрирует парадоксальность принятия решений местных властей: одной рукой даем, другой отнимаем. Добросовестный предприниматель, получив в пользование земельный участок, и вложив в него немалые деньги, вдруг оказывается у разбитого корыта. Получается, что за ошибки должностных лиц страдает предприниматель, а чиновники меж тем не несут никакой ответственности.

«Сказать, что мы были огорошены, значит, ничего не сказать. К этому времени на земельном участке мы провели грандиозные работы – построили административные здания, реконструировали жилые дома, организовали палаточный городок, провели необходимые коммуникации, в том числе интернет, установили видеонаблюдение, соорудили пирсы, беседки, детские и спортивные площадки, выставили пункты охраны, указатели, приобрели необходимый инвентарь. В распоряжении отдыхающих имеются лодки, катера, квадроциклы, снегоходы, закуплены и эксплуатируются грузовые и легковые автомобили, спасательное оборудование и снаряжение, и многое другое, словом, сделано все необходимое для функционирования туристической базы. А ведь мы несем ответственность за людей, которых обеспечили работой», - рассказывает представитель компании Айжан Оспанова.

Для обсуждения проблемного вопроса соблюдения законности при предоставлении местными исполнительными органами земельных участков была даже созвана коллегия прокуратуры Акмолинской области, по итогам которой акимату области было поручено совместно с региональной палатой предпринимателей провести работу по полной паспортизации проблемных земельных участков на предмет их полного или частичного освоения.

Между тем чиновники признают, что вина и ошибки госорганов в этих спорных делах есть, и они будут отрабатываться с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

«С нашей стороны никаких препятствий в отношении бизнеса не предпринималось, все вопросы изучались в рамках правового поля», - говорит руководитель облуправления по контролю за использованием и охраной земель Ергали Шорин.

Судебные разбирательства длились почти полгода, однако служители Фемиды, учитывая значимость реализации инвестпроекта, вынесли справедливое решение: оставить иск управления по контролю за использование и охраной земель без рассмотрения.

Между тем, споры в сфере земельных отношений между субъектами бизнеса и государственными органами в Акмолинской области ранее уже имели общественный резонанс. В апреле 2019 года под председательством акима Акмолинской области с участием прокуратуры области, областного суда, руководителей областных управлений и ведомств прошло совещание по выработке окончательных решений по фактам предоставления субъектам предпринимательства земельных участков без проведения торгов. Тогда протокольно управлению по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области было поручено по земельным участкам, на которых произошло освоение и/или частичное освоение, затрачены немалые средства, исковые заявления в суд не подавать.

«Подобных исков немало. Земельная инспекция утверждает, что прокуратура настоятельно требует подавать иски, а надзорный орган уверяет, что все сводится к рекомендательному характеру. Должностные лица не несут никакой ответственности, представления выносятся односторонне, использование инструментов в виде исков в суд плохо подходит для решения поставленных задач, - подчеркнул заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

Подобные действия вредят не только заинтересованным предпринимателям, но и плохо сказывается на социальной атмосфере региона и имидже местных государственных органов, призванных служить интересам населения и бизнеса, Который, нужно отдать ему должное, в условиях пандемии старается не просто реализовать свои проекты, но сохранить и приумножить рабочие места.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры