Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Первый в Казахстане конкурс овцеводов прошел в Алматинской области

11 Июня 2021
- Область Жетісу
7739 просмотров

Сегодня в Каратальском районе Алматинской области состоялся первый в Казахстане конкурс среди овцеводов на скоростную стрижку овечьей шерсти «Қой қырқу». Соревнование приурочили ко Дню животноводов, который впервые будет отмечаться в стране в это воскресение.

В мероприятии, организованной Национальной ассоциацией овцеводов «Shopan-ata» приняли участие управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев, директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов, а также представители акимата Каратальского района, предприниматели, эксперты, представители СМИ.

Председатель Национальной ассоциации овцеводов «Shopan-ata» Алмасбек Садырбаев отметил, что соревнование организовано с целью популяризации сферы животноводства и повышения имиджа профессии животновода.

«Это первое, после приобретения независимости соревнование среди овцеводов на скоростную стрижку шерсти. Наша общая задача - обратить внимание государства и общества на животноводство, и на простых работников этой сферы. Мы хотим,  чтобы животноводство получило новый импульс, а ее развитие вышло на совершенно новый уровень. Еще одна задача, чтобы овцеводы со всех уголков страны встретились, пообщались, обменялись идеями и опытом. В дальнейшем мы будем расширять свои горизонты», - поделился главный овцевод Казахстана.

В «Қой қырқу» приняли участие 22 животновода из Атырау, Жамбылской и Алматинской областей. Участников оценивали не только на скорость, но и на качественное выполнение стрижки овечьей шерсти.

Главное судейство было доверено управляющему директору нацпалаты Ерболу Есенееву.  Выразив благдарность организаторам, он отметил важность и необходимость проведения подобных мероприятий.

«В этом году мы впервые отмечаем День животноводов и сегодняшнее мероприятие, организованное ассоциацией «Shopan-ata» в Алматинской области стало знаковым событием в нашей стране. Агропромышленный комплекс является важней составляющей нашей экономики, потенциал которого растет опережающими темпами. В свою очередь «Атамекен» продолжит оказывать всесторонню поддержку предпринимательскому сообществу», - отметил управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев.

По итогам соревнования Нурбол Кен из Жамбылской области занял первое место и  признан лучшим мастером стрижки овечей шерсти. Победителю вручили инструменты для стрижки европейского производства и денежный сертификат. Овцевод установил рекорд среди всех участников - за 27 минут он постриг 15 овец.

В лучшую пятерку вошли участники из Жамбылской области, которым также были вручены денежые сертификаты. Вместе с тем отмечены ряд участников, которые качественно выполнили стрижку животным.

В следующем году организаторы намерены провести соревнование на областном уровне и в дальнейшем учредить чемпионат Казахстана по стрижке овечьей шерсти.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры