Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау предпринимателей призвали к работе на портале социальных услуг

11 Июня 2021
- Атырауская область
4404 просмотров

На сегодняшний день на портале социальных услуг для людей с ограниченными возможностями не зарегистрирован ни один атырауский предприниматель.   

Об этом сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов в ходе встречи по вопросам функционирования портала социальных услуг, организованной на площадке Палаты предпринимателей Атырауской области. В мероприятии приняли участие представители управления занятости, Регионального совета Палаты предпринимателей, субъекты предпринимательства. 

По словам Азамата Мамбетова, портал социальных услуг – это автоматизированная система, представляющая лицам с инвалидностью возможность самостоятельного приобретения технических средств реабилитации и социальных услуг. Портал работает с января прошлого года. 

«На сегодняшний день в области люди с ограниченными возможностями активно пользуются услугами портала www.aleumet.egov.kz. и приобретают через него все необходимые средства реабилитации. Принцип закупа через портал следующий: люди с инвалидностью самостоятельно заходят на портал и выбирают товар, выставленный зарегистрированными поставщиками с указанием цены. Государством установлены суммы на различные категории товаров. К примеру, инвалидная коляска – это около 600 тысяч тенге. В случае если стоимость товара превышает сумму установленного лимита, то заказчик оплачивает эту разницу самостоятельно», - отметил руководитель управления занятости.

Поставщик, кроме стандартных процедур регистрации на портале, должен предоставить сертификат на товар. Участие государственных органов здесь ограничивается лишь переводом финансовых средств.

«Несмотря на то, что портал функционирует с начала прошлого года, на сегодня здесь не зарегистрирован и не работает ни один предприниматель с Атырауской области. Возможно, это происходит из-за слабой информированности предпринимателей, отсутствием в регионе производителей необходимого инвентаря. Для решения данного вопроса мы планируем проводить разъяснительные встречи с предпринимателями на постоянной основе. Субъекты бизнеса, заинтересованные в работе на портале, могут обратиться к нам в управление за подробной информацией», - подчеркнул Азамат Мамбетов.     

Уже в ходе встречи первые предприниматели выразили желание принять участие в данном проекте. В их числе – АО «Санаторий «Атырау», сеть аптек «Зерде» и ряд индивидуальных предпринимателей.  Региональная палата предпринимателей, в свою очередь, готова оказать им необходимое содействие в регистрации на портале.   
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры