Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Комитет строительства и ЖКХ определил приоритетные направления работы на текущий год

11 Мая 2021
5194 просмотров

Фото: пресс-служба НПП РК "Атамекен"

В НПП прошло заседание комитета строительства и ЖКХ с участием первого Вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева и председателя комитета по делам строительства и ЖКХ Тимура Карагойшина. В рамках заседания были подведены промежуточные итоги реализации «Дорожной карты» по решению проблемных вопросов в сфере строительства и ЖКХ на 2021 год и определены основные направления деятельности комитета на текущий год.

Председатель комитета Александр Белович поблагодарил от лица строительного бизнес-сообщества уполномоченный орган за принимаемые государством меры поддержки развития жилищного строительства в стране. Благодаря которым, несмотря на сложности и потери, связанные с пандемией и карантинными мерами, сфера сохраняет свою устойчивость и продолжает развиваться.

«Прошлый год был сложным для всех. Тем не менее, большая работа наша, строителей, и слаженная работа министерства и Правительства показала колоссальный результат. Несмотря на пандемию, количество введенного жилья в 2020 году выросло на 16% по сравнению с 2019 годом, и достигло показателя 15 млн. квадратных метров! На триллион тенге выросли объемы инвестиций в строительную отрасль. И эти достижения – результаты нашей совместной работы», - подчеркнул Александр Белович.

председатель комитета строительства и ЖКХ Президиума НПП РК "Атамекен" Александр Белович

Докладывая о проведенной Нацпалатой работе в сфере строительства и ЖКХ, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева отметила положительную динамику в продвижении и решении целого ряда вопросов. В частности, по пересмотру показателей ипотечной программы «Баспана хит», и включению в нее объектов долевого строительства, оптимизации ряда разрешительных процедур в строительстве, внесению поправок в земельное законодательство, сокращающих временные и финансовые издержки предпринимателей при строительстве объектов. Также госорганы учитывают предложения «Атамекена» по реализации различных инициатив, в том числе по цифровизации отрасли.

«Ряд вопросов мы вынесли на рассмотрение постоянно действующей Комиссии по решению проблемных вопросов бизнеса под председательством первого заместителя Премьер-министра Алихана Смаилова, по результатам которой, оптимизированы нормы по обеспечению многоквартирных жилых домов парковочными местами, на стадии решения вопросы передачи построенных частными застройщиками инженерных сетей в коммунальную собственность, пересмотра стоимости продажи на торгах права аренды на земельные участки, вопрос использования пенсионных активов. В целом из 58 инициатив НПП за отчетный год реализована 21, еще 18 поддержаны государственными органами и находятся в процессе решения, остаются в работе еще 19», – рассказала Юлия Якупбаева.

заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева

Результатом совместной работы НПП и уполномоченного органа стало утверждение в конце прошлого года межведомственной «Дорожной карты», которая состоит из 7 боков вопросов. Подчеркнув, что основные приоритетные направления деятельности Комитета строительства и ЖКХ «Атамекена» совпадают с мероприятиями, заложенными в «Дорожную карту». Их реализация позволит решить многие проблемы, поднимаемые строительным бизнес-сообществом на протяжении долгих лет.

По мнению Юлии Якупбаевой, одним из основных приоритетных направлений развития строительной отрасли для бизнеса является ее цифровизация.

«Безусловно, цифровизация это очень серьезный стимул для развития и движения вперед любой отрасли. Мы «боремся» за то, чтобы цифровизация в сфере строительства шла быстрее. 2022, 2024-й год никого не устраивает, решать проблемы нужно уже сегодня. И строительное бизнес-сообщество, и бизнес в сфере IT готовы активно подключиться к этой работе и двигаться вперед» - обратилась Юлия Якупбаева с просьбой ускорить реализацию всех проектов.

На сегодняшний день уполномоченным органом реализуется целый ряд проектов по цифровизации сферы строительства и ЖКХ:

- единый цифровой портал строительной отрасли «Е-Құрылыс»;

- единый банк данных ТЭО и ПСД;

- электронная платформа ЖКХ «Е-Шанырақ»;

- платформа «Маркетплейс строительных материалов»;

- единая государственная платформа инфраструктурных данных.

Спикер отметила положительную динамику в продвижении вопроса по созданию маркетплейса строительных материалов. Это доработка уполномоченным органом технического задания к платформе с учетом замечаний «Атамекена», одобрение предложения бизнеса по применению данных маркетплейса в качестве информационной основы при формировании сборников сметных цен.

Еще одним важным направлением для комитета в текущем году является решение проблем с привлечением и подготовкой кадров, которая актуальная для всех без исключения субъектов строительного рынка.

«Мы предлагаем попробовать на базе НПП начать восстановить систему средне-специального образования в строительной отрасли. Вы помните, раньше, в советское время были училища, где готовили токарей, каменщиков, плиточников? BI-Goroup, как один из лидеров отрасли, готова взять на себя эту инициативу» - предложил заместитель председателя правления холдинга BI-Group по бизнес-сервису Талгат Кожахметов.

Члены комитета поддержали инициативу и выразили готовность участия в ее реализации.

члены комитета поделились предложениями на 2021 год

Также, в текущем году комитетом будет продолжена работа по решению проблемных вопросов в сфере государственных закупок в строительстве, их казначейском сопровождении, ценообразовании и сметном нормировании, выявлению и устранению административных барьеров. Кроме того, отрасль ведет работу к переходу в саморегулирование.

«Мы неоднократно обсуждали вопрос о переходе сферы в саморегулирование. Мы считаем, что отрасль к этому готова. Однако необходимо понимание, что с передачей в рынок отдельных государственных функций, часть ответственности, которая сегодня возложена на государства, тоже будет передаваться рынку.» - обратился к бизнесу Каирбек Ускенбаев.

Он также отметил активность НПП в инициировании проблемных вопросов, влияющих на развитие строительной отрасли и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству по их решению.

Председатель комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Тимур Карагойшин проинформировал членов комитета о проводимой уполномоченным органом работе по реализации «Дорожной карты» и также выразил готовность к рассмотрению предложений от бизнеса. По итогам заслушивания отчета, участники обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам внесли свои предложения в план работы комитета на текущий год.

«Мы считаем, что на ряду с системными вопросами в строительстве, решение которых занимает продолжительное время, рассматривать и решать в оперативном порядке точечные проблемы, в частности по сокращению сроков проведения экспертизы ПДС, применения вертикальной разводки труб отопления, сокращению требований в действующих НТД по существующим методам учета инсоляции в проекте и другие вопросы», - предложил исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Резюмируя, Юлия Якупбаева предложила создать рабочие группы по каждому приоритетному направлению работы комитета с участием заинтересованных государственных органов и организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры