Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Региональный совет предпринимателей Актюбинской области обсудил проблемные вопросы бизнеса

03 Марта 2021
- Актюбинская область
3430 просмотров

Состоялось очередное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей Актюбинской области. Прошло оно в режиме zoom конференции. Членами РегСовета были озвучены системные проблемы бизнеса, которые выявили комитеты в ходе работы.

К примеру, предприниматели говорили о том, что отсутствуют достаточные преференции отечественным производителям в закупках недропользователей. На сегодня отечественные производители вынуждены участвовать в конкурсах на общих основаниях с поставщиками импортной продукции, цена на которую зачастую намного ниже, что не позволяет производителям выдерживать данную конкуренцию. Причиной является то, что у казахстанских компаний, в виду отсутствия достаточного финансирования, нет возможности переоборудовать и модернизировать производство, чтобы удешевить стоимость конечной продукции. Кроме того, отсутствие гарантированного объема сбыта не позволяют производить продукцию «на склад». Все это приводит к тому, что производители вынуждены работать в основном только под определенный заказ.

Что касается проблемного вопроса по возврату коэффициента зимнего удорожания в рамках Договора о государственных закупках с подрядных организаций, он неоднократно обсуждался на площадке «Атамекена».

В настоящее время предприниматели региона, осуществляющие свою деятельность в сфере строительства столкнулись с проблемой возврата коэффициента зимнего удорожания по договорам о государственных закупках по капитальному ремонту объектов социального назначения.

В 2020 году предпринимателями были выполнены работы по капитальному ремонту зданий, но на сегодняшний день Заказчиками, в лице МИО не производится окончательный расчет согласно Договора, с целью уменьшения общей суммы на сумму дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время. Заказчики ссылаются на выданное им предписание прокуратуры.

В свою очередь, требования заказчиков являются необоснованными и противоречат нормам законодательства РК. В настоящее время данный вопрос решается в судебном порядке.

Из отрасли АПК прозвучало предложение о необходимости совершенствования Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

«Всего прозвучало семь вопросов, в основном требующих глубокого изучения и внесения изменений в нормативно-правовые акты. Проблемные вопросы бизнеса системного характера будут приняты в работу, предложения и возможные меры их решения будут проработаны совместно с экспертами РПП, при необходимости направленны в Центральный аппарат НПП», - отметил председатель Регионального Совета Асхат Айтжанов.

Напомним, что Региональный совет Палаты предпринимателей Актюбинской области сегодня представлен предприятиями промышленности, сельского хозяйства, сферы торговли, услуг, здравоохранения. В составе РегСовета 33 члена, из которых один является депутатом облмаслихата,  трое - районного и один городского маслихата.

При Регсовете действует 6 отраслевых комитетов, утверждены председатели, закреплены секретари из числа работников РПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры