Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ЗКО растет число услуг и товаров казахстанского происхождения

19 Января 2021
- Западно-Казахстанская область
5013 просмотров

         Региональные палаты предпринимателей на постоянной основе проводят анализ местного содержания в госзакупках. К примеру, годовой объем госзакупок Западно-Казахстанской области на 2020 год составил 190,1 млрд.тенге. А повышение местного содержания происходит в связи с увеличением номенклатуры производимых товаров в стране.

       Так например, в нашей области действует около 200 отечественных товаропроизводителей, которые производят свыше 350 видов продукции. Постоянному увеличению номенклатуры производимых товаров в стране способствуют меры государственной поддержки.
Необходимо отметить, что при определении доли местного содержания особую роль играют сертификаты о происхождении товаров.

Так, выдаваемые сертификаты формы СТ-КЗ производителям ЗКО для местного обращения, были оформлены по следующим направлениям:

- полезные ископаемые казахстанского происхождения;

Среди недропользователей есть такие компаниии как ТОО “Жайыкмунай”, “КПОб.в”, ТОО "Жайыкгидрогеология" и др.

- по переработке товара: (военная, металлургия, сельское хозяйство, легкая промышленость, пищевое производство, химическое производство и др.)

     При проведении анализа было установлено, что наиболее часто производители ЗКО получают сертификаты для экспорта муки, изделий из металлов, стеклопакетов, для продуктов переработки и другие. Также выдаются сертификаты на производственные отходы.

В свою очередь Палата предпринимателей в качестве рабочего органа Регионального проектного офиса напрямую заинтересована в увеличении доли местного содержания. В связи с этим, на постоянной основе оказывает содействие экспортерам в вопросах возмещения средств на транспортные расходы и грузоперевозки, а также проводит информационно-консультационную поддержку в данном направлении.

Справочно: По итогам 2020 года выдано около 3 тысяч сертификатов. Из них 2209 действительны за пределами республики, остальные - для реализации товара на внутреннем рынке Казахстана. По форме СТ-1 выдано 200 сертификатов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры