Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП «Атамекен» поддерживает инициативы Президента, озвученные на расширенном заседании Правительства

11 Июля 2020
6175 просмотров

Расширенное заседание Правительства РК состоялась 10 июля

Первое – о ставках отдельных видов налогов. Поддерживаем! В связи с низкими ценами на экспортные позиции, намечается риск дефицита бюджета. Мы так же неоднократно отмечали и придерживаемся позиции, что вопрос возможного пересмотра ставок по налогам нужно поднимать после сокращения неэффективных расходов, в т.ч. затрат на квазигосударственный сектор и госпрограммы с низкой эффективностью. Об этом и Президент отметил в своем выступлении. Большой негатив в сложнейших экономических условиях в связи с возможным повышением ставок КПН и НДС оправдан. Поэтому решение Главы государства воспринято бизнес-сообществом с оптимизмом.

Второе – поддержка отечественных товаропроизводителей и соблюдение доли местного содержания в рамках инфраструктурных государственных программ. Мы всецело поддерживаем справедливую критику Президента региональных комиссий по местному содержанию. При должном построении работы бизнес может активно вовлекаться в эту работу, нести встречные обязательства по рабочим местам и налогам. Это крайне важно в условиях ограничения и пандемии. 

Третье – проект "Правительство для бизнеса". В условиях локдауна важно получать услуги, в т.ч. разрешительные документы, лицензии, дистанционно или же в одном месте по принципу «одного окна». Поэтому мы готовы и дальше продолжить совместную работу с государственными органами, включая МЦРиАП и НАО «Правительство для граждан» по синхронизации ресурсов и повсеместного запуска офисов «Правительства для бизнеса» на базе центров обслуживания предпринимателей.

Четвертое – комплексные меры поддержки бизнеса, разработать которые поручено Национальному банку и Правительству.  Глава Государства отметил важность сохранения рабочих мест и важность сохранения экономических показателей в разрезе каждого региона и предприятия. Поддерживая данное поручения, хотим отметить, что бизнес ожидает комплексную поддержку, каждый день карантина негативно влияет на покупательский спрос.

Нацпалата провела опрос, по результатам которого 70% предпринимателей отметили, что нужна налоговая и кредитная отсрочки. Так выплата 42,5 тысячи тенге работникам в отпуске без содержания оказали серьезную поддержку в период чрезвычайного положения. При этом не удалось решить вопрос арендных платежей, это гражданско-правовые отношения, в которых не каждый арендодатель пошел на уступки. Есть проблемы и по доступу к кредитным ресурсам.

Пятое – внедрение санитарных норм и сохранение возможности предпринимательской деятельности. 

Мы разделяем подход Президента, который предполагает усиление солидарной ответственности всех сторон: общества, государственных органов и самого бизнеса. Поэтому мы продолжаем тесную системную работу с Минздравом, став «мостом» между бизнесом и Государственными санитарными службами.

8 июля по нашей инициативе совместно с Министром здравоохранения и представителями рынка, экспертами был создан Гражданский антикризисный штаб.

В рамках штаба, в котором созданы три подгруппы:

- по повышению доступности медицинской помощи для населения в условиях роста заболеваемости COVID-19, включая сектор лабораторий;

- по проблемным вопросам развития фармацевтической индустрии, в том числе сектора аптек;

- по вопросам выработки и соблюдения санитарных требований объектами всех сфер деятельности.

В рамках последней подгруппы бизнес высказался о готовности работать в условиях пандемии, беря ответственность за свой коллектив, клиентов, посетителей. Субъекты бизнеса озвучили готовность к цифровому контролю, который стал бы заменой не эффективных мобильных групп. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры