Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Получение участков в Сити-центре превратилось для костанайских предпринимателей в невыполнимый квест

10 Июля 2020
- Костанайская область
2923 просмотров

По словам бизнесменов, поставить торговый павильон или аттракцион в Сити-центре Костаная практически невозможно. Чаще всего акимат объясняет отказ необходимостью предоставления земли через аукционы. Предприниматели и рады бы в них поучаствовать, но конкурсы почему-то не проводятся…

Такие жалобы поступают в Палату предпринимателей уже около 3 лет. Некоторые вопросы удается решить в индивидуальном порядке, однако проблема остается системной.

«К примеру, в январе текущего года на заседании земельной комиссии города Костаная были рассмотрены заявления о предоставлении участков по пр. Абая — ул. Баймагамбетова для строительства объекта общественного питания, в мкр. Юбилейный, мкр. Аэропорт для размещения торговых павильонов. Всем предпринимателям было отказано в связи с необходимостью предоставления участков через аукцион. Согласно ст. 48 Земельного кодекса РК, в этом случае акимат обязан был провести аукцион не позднее 90 календарных дней со дня принятия решения об отказе. Однако этого не произошло. Отдел земельных отношений дал немотивированный ответ о невозможности использовать участки по целевому назначению, что мы расцениваем как нежелание проводить аукцион», - говорит эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Наурзбай Бегижанов.

При этом у акимата уже есть успешный опыт в этом вопросе. В прошлом году через АО «СПК «Тобол» посредством аукционов были предоставлены земельные участки по ул. Гашека (Набережная) под размещение торговых павильонов.

«Более того, проведение аукционов — это достаточная выгодная для местных исполнительных органов процедура. Если брать в целом по области, то в 2019 году через аукцион было реализовано 174 участка на сумму более 90 млн тенге, тогда как начальная стоимость этих участков была 40 млн тенге», - поясняет Бегижанов.

В этой связи Палата предпринимателей обратилась в акимат Костаная с предложением комиссионно определить места для торговли в Сити-центре, определить архитектурный стиль объектов и реализовать участки через аукцион.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры