Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На Востоке бизнес неравнодушный

05 Апреля 2020
- Восточно-Казахстанская область
2389 просмотров

Палата предпринимателей ВКО содействует малому бизнесу из сферы торговли и услуг, выступая медиатором в переговорах с арендодателями. Тем временем производители со всей области устраивают акции взаимопомощи для нуждающихся жителей своих городов и сел.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Главный прецедент по отмене арендной платы в ВКО был создан спустя несколько дней после объявления чрезвычайного положения.

В Усть-Каменогорске индивидуальный предприниматель Сапаргали Молтусын сдает в аренду помещения в здании бывшего Восточного гуманитарного института. В связи с введением в стране режима ЧП, при деятельном участии заместителя директора Палаты предпринимателей ВКО Алии Мукашевой, он отменил для более чем 40 арендаторов арендную плату на общую сумму 900 тыс. тенге.

- Наш арендодатель пошел нам навстречу, отнесся с вниманием и с пониманием к данной проблеме, поддержал нас в такое непростое время и для МСБ, и для страны, и для мира в целом. За это мы очень благодарны! - отмечает одна из арендаторов здания, директор языкового центра «Headweay» Наталья Лущенко.

СЕМЕЙ

В городе Семей директор ФПП Максат Суйчинов посодействовал предоставлению преференций для арендаторов торгового центра «Ақшың». Генеральный директор ТЦ  Марат Құрманбай на время карантина снизил для них арендную плату: тем, кто торгует в здании, - до 70%, а представителям уличной торговли - до 75%. Также предприниматель предоставил арендаторам отсрочку по выплатам на 90 дней.

Добрые дела и на этом не закончились. В рамках акции #bizbirgemiz Марат Серікжанұлы вручил продуктовые наборы малоимущим работникам торгового центра.

Также при содействии ФПП города Семей владелец торгового дома «Алем» Ерболат Курманбаев предоставил своим арендаторам 30-дневную отсрочку по внесению арендной платы.

РИДДЕР

В городе Риддер директору ФПП Данияру Мухтарову удалось договориться с директором торгового дома «Real» Раисой Сергеевой об отмене апрельской платы за аренду помещения для ИП Натальи Кузнецовой и ее Центра развития интеллекта «Obrain».

Также в результате успешно проведенных переговоров арендодатель Валерий Федченко пошел навстречу ИП Валерии Лисицыной и отменил апрельскую плату за аренду помещения для школы скорочтения и арт-студии «Рыжий лис».

- Спасибо Вам за содействие в решении вопроса по аренде офиса для школы! - обратилась Валерия Лисицына к директору ФПП в социальной сети.

АКЦИИ ДОБРА В ВКО

Что касается вклада крупного бизнеса ВКО в общее дело борьбы с коронавирусной инфекцией, то АО «Аitas KZ» из Усть-Каменогорска выделило на эти цели 200 млн тенге,

а Группа Компаний «Бипэк Авто - Азия Авто» передала 30 автомобилей для оснащения блокпостов Нур-Султана, Алматы и ВКО.

Представители сферы среднего и малого бизнеса, производители сельхозпродукции также повсюду устраивают акции добра и взаимопомощи для жителей родных сел, в том числе в рамках республиканской акции «Біз біргеміз». Вот лишь несколько известных Палате предпринимателей ВКО фактов такой бескорыстной поддержки.

В Бородулихинском районе директор крестьянского хозяйства «Восток» Людмила Ступак из села Дмитриевка щедро позаботилась о своих работниках. Каждому было выделено по 100 кг муки, 10 кг сахара, 10 литров подсолнечного масла, 30 000 тенге на приобретение  дезинфицирующих и моющих средств, а также предоставлены оплачиваемые отпуска на период карантина. Кроме того сотрудники предприятия вместе с акиматом изготовили 1000 защитных масок для многоразового использования и раздали их во все дома по 5 штук на руки.

В районе Алтай директор ТОО «Соловьевские нивы и К» и ТОО «Соловьевское» Канбек Кужаханов откликнулся на благотворительную акцию #bizbirgemiz и пожертвовал две головы КРС в помощь всем своим 75 работникам, а также пенсионерам дома милосердия «Қарлығаш» и нуждающимся жителям сел Соловьево и Новокрестьянка.

В Жарминском районе директор ТОО «Шалабай» Куаныш Сулейменов в три захода оказывает помощь своим землякам из сел Шалабай, Бірлік, Ади. Малоимущие жители получают продуктовые наборы, состоящие из свежего мяса, меда и других продуктов питания.

В Урджарском районе глава КХ «Алгабас» Маулетбек Калиев малоимущим жителям одноименного аула раздал пакеты с мясом, а представители ТОО «Юбилейное» вручили социально уязвимым семьям пакеты с продуктовыми наборами.

В Бескарагайском районе глава КХ «Каликанулы» Марат Каликанулы вручил продуктовые пакеты 40 малообеспеченным и многодетным семьям родного села Глуховка.

В городе Семей тысячу бесплатных защитных масок для своих земляков изготовил вместе со своими сотрудниками и мамой директор ТОО «System Solutions» Руслан Кибке.

Акции добра продолжаются на Востоке. Наши предприниматели в очередной раз показывают, что социальная ответственность и простое человеческое милосердие для них не пустые слова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры