Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Номинант на премию «Алтын сапа» - ТОО «Алматинский продукт»

21 Августа 2017
- г. Алматы
3896 просмотров

Казахстанский производитель халвы и печенья поборется за премию Президента РК

ТОО «Алматинский продукт» существует с 2002 года. Начиналась история компании с производства халвы. Шесть лет спустя изделие «Алматинского продукта» настолько полюбилось потребителю, что кондитерской фабрике пришлось расширяться. Здесь запустили многопрофильное производство печенья.  Сегодня в ассортименте продукции 250 наименований, в том числе халва, печенье, вафли, карамель, конфеты и снеки. На предприятии трудятся около 600 человек.

Компания старается следовать современным тенденциям в кондитерской сфере, внедряя новые технологии, рецептуры изделий. К примеру, алматинские производители первыми на территории СНГ освоили выпуск соломенных палочек. Товар «Алматинского продукта» на 90% состоит из отечественного сырья, а халва -  на 100% из казахстанского.

«Основное сырье покупаем казахстанское. Мука и патока из Чемолгана, маргарин из Караганды, крахмал жаркентский, сахар меркенский, яичный порошок и яйца из Талдыкоргана. У них и качество хорошее, и с доставкой проблем не бывает. Только ингредиенты (приправы, ароматизаторы) закупаем из Германии, России и Турции. Сухое молоко, сыворотка из России и Украины. Поставки нашей продукции идут во все регионы Казахстана, страны СНГ, Монголию, недавно вышли на Китай и Германию», - говорит начальник отдела качества ТОО «Алматинский продукт» Бану Жайлаубаева.

Для выпуска песочного, сдобного и слоеного печенья в 2014 году были закуплены поточные линии немецкого и итальянского производства. Есть оборудование производства Польши и КНР. Недавно предприятие запустило экспериментальный цех, поэтому в скором времени сладкоежек ожидают новинки – печенье с наполнителями, аналогов которым нет ни в РК, ни в странах СНГ.

Главный ориентир компании – желание потребителя. Так, если раньше предприятие выпускало фасованную продукцию, то сейчас, по заказам супермаркетов, изготавливает товар в мелкоштучной упаковке. Всего пару лет назад фабрика производила для авиакомпании «Эйр Астана» печенье «Рыбка с луком», в этом году по просьбе заказчика включило линию по производству печенья с сыром.  

«Качество продукции - особый вопрос на предприятии. Оно жестко контролируется как нами, так и Госнадзором, от входного контроля до конченого продукта. На фабрике есть своя лаборатория, ежемесячно делаем анализы, отправляем на независимую экспертизу», - акцентирует Бану Жайлаубаева.

«Алматинский продукт» готов к конкуренции. Среди достижений компании 10 золотых медалей в номинации «Лучший продукт Казахстана» на международной выставке «Food Expo» 2003, 2005, 2006 и 2011 годов. Теперь ТОО «Алматинский продукт» готов побороться и за премию президента РК «Алтын сапа».

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры